Магнитка обещает тратить на экологию по 4,5 миллиарда в год

Магнитка обещает тратить на экологию по 4,5 миллиарда в год

Как информирует управление внешних связей холдинга, об этом рассказал гендиректор ОАО «ММК» Павел Шиляев. Он выступил на первом в этом году объединенном заседании правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». На традиционный форум лидеров южноуральской промышленности, проходивший в горнолыжном центре ОАО «ММК» «Абзаково», собрались крупные бизнесмены, руководители предприятий и общественных организаций, а также представители органов государственной власти Челябинской области.

Основная тема заседания – экология и реализация в Челябинской области природоохранной политики в рамках проведения в 2017 году Года экологии в Российской Федерации. С докладом о реализации природоохранных мероприятий ОАО «ММК» в 2016-2017 годах выступил генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев. Он рассказал о наиболее значимых природоохранных проектах, реализованных на ММК за последнее время. Основные инвестиции на выполнение природоохранных мероприятий были связаны со строительством природоохранных объектов, предназначенных для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от техногенного воздействия первого передела: аглоцеха, коксохимического производства, доменного цеха.

Программой капитального строительства комбината на 2016-2017 годы предусмотрены затраты на экологию в размере более 5,4 миллиардов рублей. В числе реализованных и запланированных на ближайшую перспективу природоохранных мероприятий - реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха, строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и № 10, реконструкция газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата, реконструкция системы оборотного водоснабжения и другие.

Павел Шиляев отметил, что для повышения результативности природоохранной деятельности компании в 2015 году была разработана стратегическая инициатива «Чистый город», которая должна обеспечить к 2025 году низкий уровень загрязнения атмосферы города Магнитогорска. Всего программа «Чистый город» включает в себя 31 мероприятие, в том числе, строительство новых пылегазоулавливающих установок, а также реконструкцию первого передела: строительство новой аглофабрики (с выводом из работы аглофабрики №4); строительство новой доменной печи № 11 (с выводом из работы доменных печей № 7 и № 8); строительство новой коксовой батареи № 12-бис (с выводом из работы коксовых батарей № 1 и № 2).

Общий объем инвестиций ММК в природоохранную деятельность до 2025 года составит 35,6 миллиардов рублей.

VK31226318