Магнитогорские маршрутки грозят задрать «ценник»

Магнитогорские маршрутки грозят задрать «ценник»

В социальных сетях появились фото объявлений, размещенных в магнитогорских маршрутках. Из этих упакованных в пластиковый файлик листочков следует, что начиная со вторника, 28 февраля, стоимость проезда по второму городу региона вырастет до 25 рублей. Местные СМИ провели опрос среди перевозчиков и выяснили: ценник собираются повышать практически все магнитогорские транспортные компании.

Последний раз стоимости проезда в магнитогорских маршрутках была поднята около полутора лет назад. Билет тогда подорожал всего на пару рублей – с 18 до 20. С 1 января 2016 года вступили в силу некоторые положения ФЗ № 220 о маршрутных перевозках, согласно которым перевозчиков освободили от обязанности согласовывать с местными властями свою тарифную политику. Они начали работать по так называемому «нерегулируемому тарифу». Маршрутов с регулируемым тарифом в Магнитке осталось только два: № 4 и № 59.

Перевозчикам, которые на нем работают, согласовывают тариф с мэрией, которая компенсирует часть затрат маршрутчиков. Однако транспортники убеждены, что повышение цен давно назрело. Они приводят такой аргумент: если прежде новый микроавтобус окупался за три годы работы, то при нынешних ценах на бензин и запчасти на это уйдет около пяти лет.

Примерно неделю назад на встрече предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, и начальника управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Нафиса Фаттахова перевозчики заявили о своем намерении в начале марта повысить стоимость проезда до 25 рублей. Начавшаяся неделя (с 27 февраля по 5 марта) будет переходной. На некоторых маршрутах стоимость проезда повысилась уже с понедельника. Другие намерены поднять тариф с завтрашнего дня. В течение недели все маршрутчики постепенно Магнитки перейдут на тариф «25».

заказать кухню в Ожерелье

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318