Мусорные свалки в Озерске заинтересовали сподвижников Путина

Мусорные свалки в Озерске заинтересовали сподвижников Путина
Власти же городского округа обеспокоены загрязнением берегов озера Иртяш

Эксперты ОНФ: «Нет отлаженной системы»

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта провели выездную проверку на территории поселка Новогорный (Озерский городской округ), в котором проживают 7 тысяч человек.
Критическая ситуация с вывозом и складированием твердых бытовых отходов в поселке назревала давно. Свалка, функционировавшая 65 лет, перестала соответствовать ужесточившимся нормам федерального законодательства. И, по предписанию Росприроднадзора, была закрыта 1 июля 2015 года.
«Распоряжением правительства РФ бюджету Челябинской области выделялась субвенция в размере 2 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы по созданию нового полигона ТБО в поселке Новогорный.

Однако федеральные средства оказались потрачены напрасно. Был разработан проект мусорного полигона, однако у администрации муниципалитета не нашлось средств на проведение его экспертизы», - рассказали в ОНФ.

По мнению активистов, ситуацию усугубило отсутствие системы контейнерного сбора коммунальных отходов. Дворы многоквартирных домов по графику объезжают мусоровозы, к которым жители выносят мусор. Частный жилой сектор этой возможности лишен.

Закрытие доступной свалки и неотлаженная система сбора коммунальных отходов привели к тому, что окраины Новогорного и ближайшего леса заполонили стихийные свалки.
По мнению экспертов Народного фронта, ситуация в Новогорном является типичной для многих поселков и деревень Челябинской области. В регионе насчитывается лишь около десяти лицензированных полигонов. Как правило, небольшие населенные пункты лишены возможности законным путем избавляться от мусора.
«Все, что происходит в Новогорном, – вопиющий случай, причины его – в бездействии местной власти. Фактически администрация устранилась от решения проблемы вывоза и утилизации мусора, вынуждая людей идти на правонарушения. Жалобы местных жителей чиновниками во внимание приняты не были. Между тем такая свалка – это реальная экологическая проблема Озерского городского округа и несет серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Народный фронт будет добиваться от властей ее цивилизованного решения», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Чиновники Озерска: «Все дело в несознательности людей»

Мусор замечен не только в поселке, но и в городе. Вроде бы, власти «не дремлют»: проводят рейды, настраивают на добросовестную работу коммунальщиков, организуют экологические акции. А мусор и ныне там. Скажем, на берегах озера Иртяш, где так любят отдыхать озерчане. Как нам сообщили в администрации, отдыхающие устраивают здесь пикники и оставляют после себя горы мусора.

Именно на эту экологическую проблему обратил внимание заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев. Он назвал ее актуальной и предложил несколько способов решения.
- Проблема с мусором в Озерске очень острая, несмотря на отлаженную работу коммунальных служб и установку большого количества урн и контейнеров, многочисленные субботники и экологические акции. Речь идет о том, что на так называемых незакрепленных территориях - в местах массового отдыха - за выходные дни скапливается огромное количество бытовых отходов.
Исправить ситуацию можно, лишь изменив сознание наших граждан. Хотя, на мой взгляд, тех, кто совершает подобные деяния, воспитывать бесполезно. На них надо воздействовать по-другому. И здесь администрация занимает четкую позицию: наши службы будут чаще выходить в рейды, составлять больше протоколов, наказывать рублем нарушителей чистоты и порядка.

Чиновник обратился за поддержкой к управлению внутренних дел.

- Другого варианта у нас нет, потому что сколько бы мы ни планировали средств и работ, связанных с уборкой территории, к сожалению, мы никогда не успеем за теми, кто постоянно мусорит и не убирает за собой.
В администрации хотели бы найти поддержку у горожан. Чиновники предупреждают: если брошенный мусор будет скапливаться и впоследствии попадать с берегов в питьевой водоем, то лет через 10-15 получится такое качество воды в Иртяше, что надлежащим его не назовешь.
По словам Ивана Сбитнева, невозможно поставить на каждом квадратном метре какого-то контролера, не хватит ни одного бюджета, чтобы в ежедневном режиме очищать береговую черту.

Поэтому здесь вопрос не только контроля (который власти намерены ужесточать), но и морали.

Контроль, кстати, довольно пристальный. Недавно состоялся организованный администрацией рейд по прибрежным территориям: экологов интересовало, насколько горожане поддерживают чистоту и порядок там, где отдыхают. Всего в течение лета сотрудники отдела охраны окружающей среды провели 10 подобных обследований, субботник возле оздоровительного лагеря «Отважных», множество профилактических бесед с отдыхающими.

Фото предоставлено региональным отделением ОНФ и администрацией Озерска.

На снимках: Мусорный пейзаж Новогорного. Костровища и мусор на берегах Иртяша.
Likino-dulevo-mebel.ru шкафы на заказ Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318