На Таганае отремонтировали приюты

На Таганае отремонтировали приюты

Всего за лето на территории национального парка привели в порядок 5 из 6 туристических приютов. Как сообщили в парке, на «Белом ключе», «Гремучем ключе» и «Таганае» отремонтированы гостевые дома. В порядок приведены кровли и внутренние помещения. В двух приютах установлены беседки, и отапливаемые палатки для размещения туристов, которые заранее не забронировали места. Практически везде заменены печи. А на «Метеостанции» появились солнечные батареи.

«Сейчас все наши приюты, за исключением Киалимского кордона, обустроены», - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – За него мы пока не берёмся, поскольку это очень сложно и дорого.

Что касается обеспечения альтернативной энергией, то это уже есть на «Гремучем» и «Метеостанции». В остальных приютах солнечных батарей хватает пока только для обеспечения бесперебойной связи. Экологичное решение «топливного» вопроса в наших ближайших планах. Это позволит отказаться от отопления дровами». А в Центральной усадьбе «Таганая» завершается строительство административного центра. Он будет находиться прямо у входа в национальный парк, и его сотрудники займутся, прежде всего, регистрацией посетителей.

«Сейчас у «Таганая» есть некий турпродукт и инфраструктура, но посетителям парка очень неудобно его получать: они должны куда-то идти, регистрироваться, потом опять возвращаться к началу тропы. После открытия административного центра всё это будет на входе. Кроме того, в здании будут комнаты ожидания для туристов, сувенирная лавка и, возможно, небольшая экспозиция, посвящённая национальному парку, его туристическим маршрутам и достопримечательностям», - отметил Алексей Яковлев.

Открытие нового административного центра запланировано на лето 2017 года.

Сегодня на территории национального парка «Таганай» расположены 6 туристических приютов: «Белый ключ», «Гремучий ключ», «Таганай», «Метеостанция «Таганай-гора» и Киалимский кордон. Там одновременно могут разместиться 266 человек.

Фото предоставлено НП «Таганай».

Mebel-krasnoarmeysk.ru шкафы на заказ Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318