На Южном Урале более пяти тысяч человек пострадали от укусов клещей

На Южном Урале более пяти тысяч человек пострадали от укусов клещей

Активность клещей на Южном Урале не снижается: по состоянию на 22 мая в Челябинской области зафиксировано 5177 пострадавших от укуса кровопийцы. По информации пресс-службы областного минздрава, уже 3304 человека получили инъекции иммуноглобулина, 40 южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, (среди них - пять детей и трое подростков).

В ведомстве также отметили, что экстренная инъекция иммуноглобулина в случае укуса клеща оправдана далеко не во всех случаях. Согласно результатам исследований, лишь около 10 процентов паразитов являются переносчиками клещевого энцефалита. Челябинская область сегодня считается природным очагом четырех клещевых инфекций: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Поэтому тем, кто не привит заранее, при укусе важно успеть сдать клеща на экспертизу, это позволит врачам правильно определить тактику лечения.

– Прежде всего, нужно защищаться непосредственно от присасывания клеща: одеваться соответствующим образом, использовать репелленты, возможно, даже специальные костюмы, – подчеркивает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская. – Не стоит стопроцентно уповать на акарицидную обработку, которая проводится на территории загородных детских оздоровительных учреждений: даже краткосрочный выход за их пределы может привести к укусу клеща. Не является панацеей и отказ от выездов на природу, так как известны случаи нападения клещей и в черте города. В любом случае, при укусе необходимо незамедлительно обратиться к врачу, потому что благоприятный исход напрямую зависит от своевременно назначенного правильного курса профилактики развития инфекции.

Serpuhovmeb.ru корпусная мебель Серпухов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318