Национальному парку «Таганай» исполнилось 26 лет

Национальному парку «Таганай» исполнилось 26 лет

Национальный парк был создан по инициативе общественников. Сегодня «Таганай» - одна из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий не только в Челябинской области, но и в России. Несмотря на огромную антропогенную нагрузку, уникальную природу Таганая удаётся сохранять почти в первозданном виде благодаря усилиям коллектива парка.

Сведены «к нулю» браконьерство, рубки деревьев

Как сообщили в пресс-службе парка, за шесть лет на территории не допущено ни одного существенного пожара. На борьбу с огнём в любой момент готовы выступить 2 собственных противопожарных формирования. В их арсенале - трактор, пожарная машина, несколько лесопатрульных комплексов, средства радиосвязи.

Практически сведено к нулю браконьерство и незаконные рубки деревьев, территория парка полностью закрыта для праздных катаний на внедорожный технике.

Коллектив – замечательный, специалисты - грамотные

«Наш главный актив - это молодые, грамотные (многие с высшим образованием), подготовленные специалисты, любящие свою работу и с гордостью носящие форму государственного инспектора Заповедной системы России, - говорит директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Несколько оперативных групп оснащены машинами, снегоходами и квадроциклами, навигаторами и видеорегистраторами, спецсредствами и оружием. И результат их работы за последние годы я оцениваю как очень хороший".

Экопросвещение и новые маршруты

Национальный парк ведёт активную работу по экопросвещению. В традиционных акциях «Новогодний букет», «Подкормите птиц», а также «Марше парков» ежегодно участвуют до 3 тысяч школьников из Златоуста, Кусы, Миасса и их родителей.

На Таганае появился новый театрализованный маршрут для юных посетителей. Экскурсию ведёт Киалимская бабушка – добрый дух таганайских лесов. Её «уроки» пользуются огромной популярностью – в них приняло участие более 350 человек. Постоянные экскурсии в 2017 году будут организованы на Чёрной скале.

Решили «мусорный» вопрос

«Мы по мере сил стараемся развивать инфраструктуру, хотя здесь необходимы большие вложения, - отметил Алексей Яковлев. – Между тем, некоторых успехов нам удалось добиться. Так, почти решён «мусорный» вопрос. И что бы ни говорили скептики, сегодня мусора в парке практически нет. Мы плотно занимались этим весь 2016 год: чистили тропы и стоянки, экотропы и приюты. Причём мусор собирался раздельно, вывозился и отправлялся на переработку".

Планы и задачи

Задачами на ближайшее время коллектив национального парка «Таганай» считает повышение качества туристических услуг и инфраструктуры, оборудование экологичного электроснабжения приютов, восстановление нарушенных природных комплексов и экосистем.

«Я поздравляю с днём рождения национального парка всех, кто любит нашу природу. Сохранить и сберечь её для будущих поколений – наша общая задача. И мы рады, что с каждым годом у нас появляется всё больше помощников в этом благородном деле», - резюмировал Алексей Яковлев.

Фото предоставлено НП «Таганай».

Mebel-aprelevka.ru кухни г Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кикбоксинг санкт петербург в Санкт-Петербурге
VK31226318