Орловского рысака спасли от зубной боли

Орловского рысака спасли от зубной боли
Они помогли легендарному орловскому рысаку справиться с недугом, от которого животное долгое время сильно страдало.

Серый жеребец Жупел, в прошлом известный призовой конь, участвовавший во многих скачках, сейчас на пенсии. Его с радостью приняли в вузовском конно-спортивном клубе «Император» и окружили заботой и вниманием.
- Жупел прибыл к нам с серьезной проблемой, у него был альвеолярный периодонтит. Другими словами, из-за больного зуба в нижней челюсти началось воспаление десны. Из-за этой напасти жеребец не мог нормально питаться и очень сильно сбавил в весе, - рассказывает студентка четвертого курса ветеринарного факультета Ксения Горошенко.
- Летом из-за того, что многие специалисты были в отпусках, мы не могли провести операцию и ограничивались лишь консервативным лечением, чтобы снять животному воспалению. Но проблему это не решало.

На Жупела невозможно было смотреть без сострадания: когда он ел, изо рта все вываливалось, пережевывать корм не мог и начинал его заглатывать большими порциями. Все это могло привести к серьезным желудочно-кишечным заболеваниям и закончиться для лошади очень печально.
Ксения Горошенко вместе с другими лошадниками, Евгенией Танчук и Валентиной Щербаковой, забила тревогу: орловского рысака необходимо спасать. Информация о больном животном стала известна специалисту, большому знатоку лошадей Александру Гертману, заведующему кафедрой незаразных болезней. Профессор, осмотрев Жупела, тут же распорядился сделать снимок больного зуба. А когда рентген был готов, решили - операцию откладывать нельзя.
- Несмотря на то, что оперировать Жупела должны были наши самые лучшие, опытные специалисты¬ - преподаватели кафедры Александр Безин и Елена Циулина, я волновалась, - рассказывает Ксения Горошенко. - Удаление зуба у такого животного - сложная операция.
У лошадей зубы длиннокороновые, чтобы удалить проблемный, необходимо приложить максимум усилий. Операцию проводили под сочетанным наркозом, так как Жупел уже в возрасте, ему 16 лет, и «лошадиная доза» могла ему навредить.
Преподавателям помогали студенты факультета ветеринарной медицины. Во время операции мы вместе с Екатериной Китовой фиксировали голову лошади и как могли успокаивали Жупела. Признаться, я не ожидала от своих одногруппников такой слаженной работы и четкости действий. Кто-то помогал расшатывать зуб, кто-то целый час , пока длилась операция, держал жеребца. К примеру, Яков Кун фиксировал челюсть, когда удаляли больной зуб. Согласитесь, непросто удержать животное весом 400 килограммов, которое не очень довольно происходящим.
И для нас, и для лошади это был стресс, большая нагрузка. Но Жупел - уникальный конь, я благодарна ему за доверие и относительно спокойное поведение. Он оказался выносливым и стойким.
Когда операция, которую провели Александр Безин и студент Виктор Глущенко, закончилась, Жупела аккуратно подняли со стола. У него сильно затекли ноги и Ксении пришлось его выгуливать во дворе лечебницы. Последующие десять послеоперационных дней студентки буквально не отходили от Жупела, ведь послеоперационный период требовал немало усилий. Животному были назначены щадящая диета, антибиотики, витаминотерапия и ежедневная санация ротовой полости.

- Мы в ответе за тех, кого приручаем, поэтому не хотелось Жупела оставлять одного даже, когда нам сказали, что его здоровью ничего не угрожает, - уточнила Ксения. - Сейчас пациент чувствует себя прекрасно, это радует.

На фото: Жупел во время операции; На десятый день после удаления больного зуба орловский рысак чувствует себя нормально.
Mebel-elektrougli.ru мебель в Электроуглях недорого с доставкой

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318