Растущий Миасс нуждается в детсадах

Растущий Миасс нуждается в детсадах

Обеспеченность дошколят местами вновь в центре внимания депутатов. В очередной раз проблему рассмотрела комиссия по социальным вопросам.

Как сообщили в Собрании, ранее народные избранники запросили информацию о действующих в Челябинской области и Российской Федерации программах по обеспечению детей дошкольным образованием. В комиссию поступило два документа, регламентирующие порядок предоставления и расчета субсидий на ремонт зданий образовательных учреждений, а также выкупа помещений для размещения детских садов.

На сегодняшний день, по словам начальника управления образования Владислав Васильченко, в Миассе просматриваются варианты выкупа трех помещений в центральной части города. Соответствующие предложения с пакетами документов готовятся. Они будут рассматриваться на уровне областного министерства образования. Софинансирование от Миасского округа в случае положительного решения вопроса потребуется минимальное - примерно два миллиона на объект. Стоимость одного места в детсаду по этой программе может составлять до 750 тысяч рублей.

«Председатель Собрания Евгений Степовик напомнил руководству управления образования о том, что в здании бывшего детсада по ул. Вернадского мест больше, чем в тех помещениях, которые предлагается выкупить. При этом, по предварительным подсчетам, обойдутся они раза в три дешевле», - уточнили в Собрании.

Подчеркивается, что хотя в данный момент очереди на устройство детей в детские дошкольные учреждения в северной части города нет, ее удалось ликвидировать за счет создания дополнительных 60-ти мест в действующих учреждениях.

Именно этот район интенсивно застраивается, в новые дома въезжает много молодых семей, и через год-другой (если не в текущем году) ситуация может измениться. Думать об этом необходимо именно сейчас. Тем более что, по признанию представителей управления образования, резервы уплотнения существующих детских садов исчерпаны. Это, впрочем, не отменяет необходимости участвовать в конкурсе и на выкуп помещений в центре города.

Депутаты поддержали предложение провести анализ перспективы развития и застройки районов Миасского округа, чтобы оценить необходимость дополнительных мест в дошкольных учреждениях. По мнению народных избранников, к этой работе следует привлечь управление по стратегическому развитию.

Также депутаты предложили использовать сэкономленные на исполнении работ по благоустройству избирательных округов средства на ремонты и укрепление материальной базы учреждений образования. Предложение планируется обсудить с депутатами других комиссий, собрать воедино пожелания и направить в администрацию.

Mebel-troick.ru шкафы-купе недорого Троицк

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

уменьшить кольцо цена в Ростове-на-Дону
VK31226318