Таганай патрулируют по-новому

Таганай патрулируют по-новому

Инспекторы отдела охраны замкнули маршруты патрулирования в кольцо. Упор сделан на приграничные территории национального парка, несмотря на то, что, в основном, это труднопроходимые участки. Как сообщили в парке, усилия уже дали результат.

Так, в один из дней новогодних каникул задержаны семь владельцев снегоходов, которые двигались по территории «Таганая» от границ с Карабашским округом в сторону горы Юрма. Как объяснили сами мужчины, они хотели «срезать» около 500 метров и выйти на маршрут одного из местных экстрим-клубов. «Экономия» обернулась административными штрафами в размере 3 тысяч рублей за нарушение режима особо охраняемой природной территории. Кстати, в тот же период группу на снегоходах задержали на Метеостанции, что в 20 километрах от границ парка.

- За последнее время нарушителей на мотовездеходной технике (снегоходах и подготовленных внедорожниках) стало значительно меньше. Сейчас их задерживают у границ, между тем как в прошлом году следы снегоходов были по всему парку, - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Несмотря на то, что пограничные территории парка непроезжие, отдел охраны сейчас патрулирует весь периметр. Обитателям Таганая стало спокойнее, они перестали бояться и чувствуют себя лучше. Так, в районе Юрминского и Шумгинского лесничеств появилось большое количество волка и кабана.

Только со 2 по 8 января было выявлено 41 нарушение. В 28 случаях инспекторы ограничились устным предупреждением. Двух задержанных, которые пришли в парк с крупными собаками без поводка, пришлось доставлять в отдел полиции. В ответ на замечания сотрудники отдела охраны услышали нецензурную брань и отказ подписывать составленный протокол.

Теперь грубиянам придётся отвечать не только за нарушение режима ООПТ. Кроме административного штрафа в размере 3 тысяч рублей им грозит ещё и штраф за мелкое хулиганство от 500 до 1000 рублей либо арест на срок до 15 суток, уточнили в парке.

Фото предоставлено НП «Таганай».

Mebel-zheleznodorozhny.ru кухни на заказ Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318