Теперь в Миассе можно «болеть» с комфортом

Теперь в Миассе можно «болеть» с комфортом

Последние шесть лет зрители (а поклонников у футбола очень много) наблюдали за играми стоя, и это причиняло большие неудобства и даже вызывало раздражение. Впервые о восстановлении трибун было заявлено в середине прошлого года, на одном из выездных совещаний.

Тогда глава округа Геннадий Васьков пригласил для обсуждения предстоящей реконструкции своих замов, представителей футбольной общественности и руководителей команды «Торпедо», проводящей на стадионе матчи областного чемпионата. Оценили фронт работ. Деньги на них выделил областной бюджет.

Осенью, после проведения конкурса и заключения муниципального контракта, к работе приступила челябинская компания «Алые паруса». Вырыли котлованы под два ряда монолитных фундаментных блоков, затем подрядчик залил опорные колонны для металлоконструкций.

Не обошлось без сложностей: для «разворота» недоставало места, строителям пришлось даже занять часть беговой дорожки, предварительно укрыв её. Бригады (от 15 до 30 человек) трудились ежедневно с 8 до 22 часов. Учитывая температуру на улице, для набора прочности бетона прогревали его до пятидесяти градусов.

Это позволило обеспечить фундаменту необходимую прочность. Чтобы он стоял надёжно, пришлось углубиться чуть больше, и завести фундамент под стену подтрибунных помещений. Монтаж занял значительную часть времени. Геннадий Васьков регулярно проводил на стадионе оперативные совещания, контролировал ход работ.

И вот работы завершены: установлены пластиковые сиденья. Новенькие кресла, окрашенные в цвета российского флага, готовы принять до 1,5 тысяч зрителей.

Как заверили руководитель комитета по строительству Рафит Абдрахманов и директор компании «Алые паруса» Владимир Лопарёв, трибуны смонтированы с четырёхкратным запасом прочности и потому абсолютно безопасны.

Реконструкция продолжится. Весной подрядчик вернётся на объект: произведет отсыпку, проведет другие работы по благоустройству. Планируется восстановить ещё два сектора трибун. Сейчас администрация работает над тем, чтобы получить средства на эти цели по программе благоустройства городской среды. Стадион «Труд» значится в ней как один из первоочередных объектов.

Фото предоставлено администрацией.

Roshal-mebel.ru кухни на заказ Рошаль

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318