В Кунашаке жидкие бытовые отходы обезвредят по решению суда

В Кунашаке жидкие бытовые отходы обезвредят по решению суда

Исковые требования надзорного ведомства удовлетворил Кунашакский районный суд. Таким образом, судебная власть понуждает муниципальную надлежащим образом организовать утилизацию жидких бытовых отходов. Срок - один год со дня вступления вердикта в законную силу.

«Также решением суда на администрацию района возложена обязанность строительства очистных сооружений для нужд села Кунашак», - сообщает сайт прокуратуры Челябинской области. На это чиновникам отводится два года.

Проведенная ранее прокурорская проверка выявила, что в селе Кунашак действует централизованная система водоотведения. При этом она никому не передана на обслуживание и содержание. Сточные воды не обеззараживаются, так как отсутствуют необходимые для этого очистные сооружения и инженерные коммуникации.

«Слив производится в естественный рельеф, создавая угрозу жизни и здоровью населения, а также угрозу возникновения вспышек инфекционных заболеваний на территории района», - информирует областное надзорное ведомство.

По результатам проверки прокурор обратился в суд. Исковое требование - возложить на администрацию Кунашакского муниципального района обязанность построить в райцентре очистные сооружения. Срок исполнения – два года. На этот период необходимо правильно организовать сбор и вывоз жидких бытовых отходов на сливные станции или поля ассенизации.

В ходе заседания ответчик необходимость строительства очистных сооружений не оспаривал. Более того - сообщил о заключении муниципального контракта на выполнение проектно-изыскательских работ и просил увеличить срок строительства до трех лет с момента положительной оценки проекта государственной экспертизой.

Тем не менее, обоснованным признан срок строительства очистных сооружений в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Пока вердикт в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинском областном суде.

купить кухню в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318