В Кыштыме приводят в порядок объект культурного наследия

В Кыштыме приводят в порядок объект культурного наследия

Мемориальный комплекс ремонтируют с прошлого года, работы ведутся поэтапно. Нынче укреплена подпорная стена наклонной поверхности мемориала, на которой расположены гранитные доски с именами погибших кыштымцев.

«Помощь в ремонте мемориала оказала газовая компания «НОВАТЭК-Челябинск», которая с 2015 года курирует патриотический проект «Огонь Победы», - сообщили в администрации.

Ежегодно, перед 9 Мая специалисты компании проводят ревизию газового оборудования Вечного огня. В этом году руководство компании решило выделить на ремонт подпорной стены 120 тысяч рублей. По словам заместителя главы по социальной сфере Елены Саланчук, с учётом софинансирования работ из средств местного бюджета, общие затраты на бетонирование, укрепление фундамента, гидроизоляцию и облицовку составили порядка 200 тысяч рублей.

Стену облицевали керамогранитом. Использование данного строительного материала перед началом работ было согласовано с известным в Кыштыме скульптором Юрием Борисенковым, который входит в состав художественного совета по культуре. Ремонтные работы выполнил индивидуальный предприниматель Дмитрий Шапранов.

Напомним, в прошлом году к 70-летию Великой Победы и 40-летию со дня зажжения Вечного огня в Кыштыме выполнили монтаж подсветки мемориального комплекса, покрасили бронзовую звезду, отремонтированы бордюры.

Также были отремонтированы асфальтовое покрытие на боковых аллеях и пешеходная лестница со стороны улицы Кооперативной. Установили видеонаблюдение. На улице Ленина восстановили семь декоративных красных фонарей в виде пятиконечных звёзд.

Реконструкция мемориала продолжится, сообщили в администрации.

Фотографии Максима Марининова.

кухня недорого от производителя Юбилейный

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

остеклить лоджию в Санкт-Петербурге
VK31226318