В Озерске реализуется проект «В ответе за тех, кого приручили»

В Озерске реализуется проект «В ответе за тех, кого приручили»

Общественники предлагают владельцам четвероногих питомцев эффективный и цивилизованный метод ухода за собаками во время выгула, сообщили в администрации.

В рамках проекта на территории округа установлены 7 специализированных держателей (деспенсеров) для гигиенических комплектов. Также закуплен годовой комплект одноразовых пакетов («DOG-пакет», который состоит из крафт-пакета и вложенного в него совка из плотного картона). Диспенсеры расположили по нескольким адресам – у магазина, в подъездах, на бульваре, проспекте, у павильона и на пешеходной дорожке.

В разработке и реализации проекта участвовали представители Общественной палаты (в том числе, молодежной) при поддержке сети спецмагазина, депутаты Собрания, УК «Система», уточнили в администрации.

По информации авторов проекта, первое в России промышленное производство одноразовых гигиенических комплектов «DOG-пакет» для уборки за собаками во время выгула было организовано в Санкт-Петербурге в 2010 году. За шесть лет использования в нашей стране данная технология полностью себя оправдала, и с каждым годом география её применения только расширяется: от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга и Челябинска. Так вот, общественники хотят, чтобы подобный цивилизованный подход к решению давней «собачьей проблеме» и в Озерске прижился.

Один из авторов проекта депутат Максим Шитов считает, что для решения проблемы необходимо соблюдать правила, формировать у собаководов культуру поведения и чувство ответственности.

– Покупая щенка, большинство будущих собаководов понимают, что теперь на их плечи ложится ответственность за жизнь и здоровье домашнего любимца, – обращает внимание горожан Максим Шитов. – Но в тоже время, подавляющее большинство хозяев собак либо вообще не хочет убирать за животными, либо находят массу причин не делать этого.

Фото предоставлено администрацией.

Mebel-drezna.ru кухни на заказ Дрезна недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318