В Озерске серьезно обсудили дорожные проблемы

В Озерске серьезно обсудили дорожные проблемы

Эти вопросы рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Евгения Щербакова.

По данным заместителя начальника озерской ГИБДД Александра Седова, за 10 месяцев текущего года общее количество ДТП снизилось на 62,1 % (с 907 до 564).

В частности, уменьшилось количество ДТП, в которых пострадали люди (на 41 %), связанных с наездами на пешеходов (на 42,3 %), совершенных с участием нетрезвых водителей (на 25,0 %), а также из-за неудовлетворительных дорожных условий.

Помехи и ответственность

«На теме «дорожных условий» Александр Седов остановился отдельно и отметил, что созданию аварийных ситуаций способствуют, прежде всего, такие нарушения правил содержания улично-дорожной сети, как дефекты полотна, износ сверх нормы или отсутствие горизонтальной разметки, отсутствие наружного освещения и дублирующих дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью – круглогодично, а в зимний период - скользкость и рыхлый снег», - рассказали в администрации.

За нарушения правил содержания улично-дорожной сети к административной ответственности привлечено 129 должностных и юридических лиц. Это на 35 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма штрафов, наложенных за нарушения данного вида, составила 4 396 000 рублей.

Однако, по мнению Александра Седова, это коренным образом не исправляет ситуацию и не обеспечивает дорожную безопасность населения округа.

Что делается для безопасности

Между тем, в муниципалитете принята и нескольких лет действует специальная программа по повышению безопасности дорожного движения, в рамках которой реализуется целый комплекс мероприятий. По оценке Евгения Щербакова, в этом году была проведена немалая работа.

Так, в соответствии с современными требованиями оборудовано шесть пешеходных переходов (с неровностями и ограждениями), в надлежащее состояние приведена значительная часть дорог - на их ремонт из местного бюджета потрачено порядка 105 млн. рублей.

Устаревшие дорожные знаки постепенно меняются на новые – со светоотражающим покрытием. В районе детских образовательных организаций установлено 37, заключен контракт на монтаж еще 35, готовится техническая документация на следующие.

Начался капитальный ремонт сетей наружного освещения, что также потребовало существенных затрат.

В МУП «УАТ» «полегчало»

МУП «УАТ» - это исполнитель муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети. Как подчеркивают в муниципалитете, благодаря грамотным управленческим решениям властей, в настоящее время ситуация на данном предприятии стабилизировалась: выровнялось финансовое положение, установился нормальный микроклимат в коллективе, без задержек производится выплата заработной платы.

Укрепляется материально-техническая база, приобретены новые транспортные единицы. Все это, по мнению учредителя МУП «УАТ», однозначно скажется на качестве работ при уборке дорог и оказании услуг по пассажироперевозкам.

Планы и рекомендации

О том, что планируется сделать в краткосрочной перспективе, рассказали начальник УКСиБ Надежда Белякова и директор МУП «УАТ» Александр Лазуткин. Планируется дополнительно оборудовать пешеходные переходы по ул. Музрукова, 32, пр. К. Маркса, 8 и 20, ул. Дзержинского,53.

Для снижения скользкости на особо опасных участках этой зимой решено применять пескосоляную смесь с добавлением химических реагентов. Необходимые материалы имеются в достаточном объеме. Также до конца года будет осуществлена повсеместная обрезка кустарников и коронация деревьев, что внесет свою лепту в улучшение освещенности и безопасности дорог.

Члены комиссии рекомендовали администрации проанализировать причины недостаточно удовлетворительного содержания улично-дорожной сети в зимний период. МУП «УАТ» посоветовали отработать механизм оперативного реагирования на складывающуюся дорожную обстановку.

Евгений Щербаков предложил представителям различных ведомств в течение двух недель направить в администрацию округа перечень мероприятий, которые, по их мнению, должны быть включены в программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории ОГО» в 2017 году.

Фото предоставлено администрацией.

Mebel-scherbinka.ru шкафы на заказ Щербинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка раковины в ванной в Санкт-Петербурге
VK31226318