В Озерске шлагбаум «поссорил» жителей соседних многоэтажек

В Озерске шлагбаум «поссорил» жителей соседних многоэтажек

Есть в городе замечательный микрорайон Заозерный, с красивыми домами и жильцами, которые заботятся о порядке в подъездах, вокруг домов и многие проблемы решают сообща. Но в этот раз в микрорайоне разразился скандал, поскольку жители, преследуя разные цели, не могут найти общий язык. Власти пытаются «разрулить» конфликт. Эту историю нам рассказали в пресс-службе администрации.

Суть конфликта

Приличных людей по разные стороны баррикад развел шлагбаум.

Жильцы двух многоквартирных домов №№ 20 и 21 решили ограничить проезд автотранспорта в свои дворы, так сказать, преградить путь «чужакам». «Чужаки» - жильцы соседнего дома № 6 (корпус 5) оскорбились. Они привыкли парковать автотранспорт на «спорном месте», ведь до того, как появились дома №№ 20 и 21, здесь был пустырь. Люди готовы отстаивать свое право парковать автотранспорт там, где привыкли.

Ситуация накалилась до предела. В этом убедилась начальник управления имущественных отношений Надежда Братцева, побывавшая на собрании собственников МКД № 6. Между тем, по словам Братцевой, проверка, проведенная специалистами ведомства, показала, что шлагбаум может быть размещен, нарушений земельного законодательства и прав собственников МКД № 6 не установлено.

Как межевали?

Как уточнили в администрации, участников конфликта волнует вопрос, как проводилось межевание земельных участков. По утверждению специалистов управления имущественных отношений, в данном микрорайоне межевание всей территории и проведение кадастровых работ по формированию всех земельных участков проводилось кадастровыми инженерами и утверждалось администрацией Озерского городского округа в 2008 году. При этом учитывалась имеющаяся техническая документация и проект, разработанный ФГУП ВНИПИЭТ, а также нормы действующего законодательства.

По словам Надежды Братцевой, сегодня администрация округа не может влиять на размеры земельных участков, поскольку согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок находится в общедолевой собственности собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Мирные варианты

Надежда Братцева встретилась с инициативной группой МКД № 6. Посоветовала не тратить время и силы на протесты, подсказала другие варианты мирного решения проблемы:

«В микрорайоне Заозерный имеются свободные парковочные места на стоянках, которые расположены в шаговой доступности. К сожалению, у жителей Озерска сложилось мнение, что авто должны стоять непосредственно под окнами их дома. Кроме того, рядом с конфликтующими домами находится территория, сформированная под строительство школы и детского сада, которая в настоящее время свободна. Указанная территория (либо ее часть) может быть использована под благоустройство на срок до трех лет путем оформления в администрации округа разрешения на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута».

Администрация и «Система»

Администрация округа готова помочь собственникам МКД №6 (корпус 5) выйти из «тупика», заверили в муниципалитете. Всем обратившимся предоставят необходимые методические материалы и рекомендации. Подробно разъяснят порядок оформления решений собственников помещений в МКД. В том числе касающиеся порядка использования земельного участка и возможности оформления «дополнительной территории» под парковку.

«В администрации округа считают, что жители МКД № 6 могут избежать массы неприятных моментов, если им на помощь придет управляющая организация. В ООО «Система» должны точно знать, каким имуществом управляют и в каком порядке его можно использовать. В данной истории жильцы не должны остаться один на один с возникшей проблемой», - прокомментировали в пресс-службе.

Чиновники просят жителей не забывать о традициях добрососедства, не доводить спор до крайности, «ушки» которой уже хорошо видны «на горизонте». Если на въезде во дворы шлагбаум все-таки появится, а разрешение на проведение земляных работ для его установки выдано, конфликт может «переехать со двора» в зал суда.

Фото предоставлено пресс-службой администрации.

мебель в Видном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318