В приюте для бездомных животных в Сосновском районе навели порядок добровольцы.

В приюте для бездомных животных в Сосновском районе навели порядок добровольцы.

Они прибрали территорию, почистили вольеры и помогли пристроить животных. В ходе субботника они обменялись с активными гражданами данными по реализации госконтракта на отлов, содержание и лечение безнадзорных животных в Челябинске, сообщили в исполкоме регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области.

В начале 2018 г. управлением экологии и природопользования администрации Челябинска был заключен государственный контракт на организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных. Эта госзакупка вызвала повышенный интерес у зоозащитников. Ранее они привлекали внимание властей к негуманному отношению к животным и их умерщвлению в ходе отлова. Челябинское отделение ОНФ подключилось к этому вопросу по неоднократным обращениям зооактивистов, которые опасаются, что выделенные средства будут освоены с нарушением закона и в ущерб животным.

«На отлов, лечение, содержание и стерилизацию 3,5 тыс. животных предполагается потратить около 23 млн руб. То есть в пересчете на особь получается почти 6,5 тыс. руб. При таких суммах необходимо обратить внимание на достоверность учета отловленных животных и целевое использование средств.

Необходимое и качественное лечение, антиблошиные и антигельминтные средства, питание, стерилизация, при необходимости эвтаназия - все это должно проводиться в необходимом объеме, чтобы не сложилось ситуации, при которой весь комплекс мер проведен только по бумагам. У нас есть ряд вопросов по госконтракту: каким образом рассчитана стоимость рациона питания, как определен объем работ, почему отлов не производится на свалках? На эти вопросы мы планируем получить ответы в ходе мониторинга реализации госконтракта», – уверен эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Дмитрий Денисов.

По данным зоозащитников, ситуация с отловом животных улучшилась: в ходе рейдов погибает меньше собак, внесены коррективы в питание, увеличился объем особей, подлежащих стерилизации, и уменьшилось количество эвтаназий. А вот к содержанию животных остается много вопросов – спецприемник переполнен.

На сегодняшний день сформировалась определенная культура по спасению животных. В основном это делают обычные горожане на свои личные средства. Естественно, им необходима помощь. Лечение, вакцинация, содержание и кормление – все это достаточно затратно.

Челябинские активисты Народного фронта не смогли пройти мимо этой проблемы и решили оказать посильную помощь. «Мы побывали в одном из самых больших благотворительных приютов региона, расположенного в селе Большие Харлуши, на содержании которого в данный момент находится 120 особей. Привезли для «постояльцев» центнер корма, помогли разобрать строительные материалы, убрать территорию, почистить вольеры и выгулять животных. Наша поездка закончилась очень позитивно: одну из дворняг из приюта забрали в семью», – рассказал активист ОНФ Игорь Шакиров.

Акция регионального штаба ОНФ призвана содействовать решению комплекса проблем в вопросе отлова и содержания бездомных животных. Челябинские эксперты Народного фронта намерены и далее осуществлять мониторинг реализации госконтракта по отлову бесхозных собак и кошек.

VK31226318