В Саткинском районе в экологию вложат миллион

В Саткинском районе в экологию вложат миллион

По словам первого заместителя главы района Павла Баранова, многие задачи в рамках основных мероприятий Года экологии являются долгосрочными и внесены в Стратегический план развития территории.

«В целом эти мероприятия делятся на четыре блока: обеспечение экологически безопасного обращения с отходами, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, сохранение животного и растительного мира, в том числе на особо охраняемых территориях, и просветительская работа», - отмечает Павел Андреевич.

Всего на проведение мероприятий Года экологии планируется потратить 1 млн. рублей из бюджета района. В администрации рассказали, над чем конкретно предстоит работать.

Отходы требуют грамотного обращения

Полигоны и свалки – бич любого современного города. И мусору будет объявлен настоящий бой. Так, запланировано проектирование и строительство второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов в Сатке. По проекту, полигон будет не только устроен по всем современным требованиям, но и оснащён устройством для радиационного контроля. За уровнем загрязнения окружающей среды будут регулярно следить специальные организации.

Сбор ТБО для дальнейшей доставки в Сатку будет осуществляться на мусороперегрузочных станциях, которые появятся в Бердяуше, Сулее и Бакале.

Ликвидируют и рекультивируют

Несанкционированные свалки будут ликвидироваться. И что важно, возобновится активная работа по привлечению к ответственности тех, кто их создаёт. Бывшие полигоны ТБО, в частности, в Межевом и Бакале, рекультивируют.

В течение года будут организовываться не только традиционные субботники, но и специальная уборка территории от стихийных свалок и мусора. В частности, на берегах Саткинского городского, Каргинского, Бакальского прудов, и возле родников.

В общественных местах планируется установить 5 контейнеров для сбора отработанных батареек.

Хватит «давить» на природу!

На новый уровень выйдет работа по контролю за выбросами загрязняющих веществ предприятиями района. В периоды неблагоприятных метеорологических условий предприятия должны максимально снижать количество выбросов.

Администрация поможет экологам в организации эффективного регулярного мониторинга загрязнения почв, воды и воздуха: для «зеленых» приобретут портативный набор для забора проб.

Также в планах разработка проекта зон санитарной охраны Малосаткинского водохранилища.

Особый режим в «особых» местах

Особые меры охраны будут приняты в период нереста рыбы и открытой воды в реке Ай и озере Зюраткуль. Территории национального парка «Зюраткуль» и лесных угодий Саткинского района будут охраняться в особом режиме.

Подчеркивается, что каждый желающий сможет принять участие в очистке территорий памятников природы – пещер Кургазакская и Каменка, Сухокаменской и других, берегов реки Ай и озера Зюраткуль.

Несколько слов о просвещении

В одиночку с проблемами охраны окружающей среды не справиться. Но чтобы заполучить в лице жителей района помощников, требуется грамотная и активная просветительская работа. И таковой в плане мероприятий отведено особое место.

В течение года на территории района пройдут акция по сбору отработанных аккумуляторных батареек с разъяснением их вреда для окружающей среды, конкурс рисунков и плакатов «Мир заповедной природы».

Также будут организованы творческий фестиваль «Через искусство к зелёной планете» и экологический квест «Природа Саткинского района». Как правило, подобные мероприятия находят отклик у населения (взрослых и детей), а занимательная форма поднимает интерес к проблемам экологии, и ее сохранению лучше любой «сухой» инструкции.

Mebel-drezna.ru заказать шкаф в Дрезне

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318