В Златоусте жильцы новостройки стали заложниками «недоделок»

В Златоусте жильцы новостройки стали заложниками «недоделок»

Люди радовались новеньким квартирам, но сразу после заселения почувствовали на себе всю силу недоработок со стороны застройщика – ООО «Инвестиционная компания».

Возмущенные жильцы обратились к депутатам. Как сообщили в Собрании, народные избранники выехали по адресу дом № 11 в кв. Медик и лично убедились, что дом сдан в эксплуатацию с существенными недоделками.

Жильцы устроили депутатам экскурсию, перечисляя претензии: нет гидроизоляции перекрытия санузлов и над бойлерной, не выведена в коллектор дворовая канализация, промерзает чердачное перекрытие, не утеплены тамбуры и колясочные. Температурный режим в квартирах не соответствует установленным нормам.

Объяснили, показали, упомянули предложение управляющей компании - самим устранить имеющиеся недочёты. Но им придется потратить кругленькую сумму - около двух миллионов рублей! Жители задаются правомерным вопросом: «Почему надо оплачивать повторно то, что было приобретено при покупке недвижимости?»

Но и это еще не все претензии. План застройки предусматривал установку детской площадки: про нее строители благополучно забыли. Лифты в 1-м и 3-м подъезде работают по часу в день, потом «застывают». Во 2-м подъезде у лифта отсутствует пусковая аппаратура. Чтобы оборудование ввести в эксплуатацию, потребуется около 400 тысяч рублей. Эту сумму управляющая компания предложила взять из средств, предназначенных на ремонт и обслуживание.

И это при том, что часть помещений, в том числе цокольные этажи, застройщик передал компаниям, работающим в сфере продажи недвижимости, и коммунальные услуги по ним не оплачиваются.

Словом, жильцы новостройки чувствуют себя заложниками сложившейся ситуации. Активисты дома попросили в дальнейшем не предоставлять земельные участки под застройку недобросовестным организациям.

«Депутаты рекомендовали специалистам УЖКХ и ООО «Теплоэнергетик» организовать комплексное обследование системы отопления в доме, предоставить на заседание профильной комиссии Собрания депутатов информацию о текущем состоянии инженерных сетей и возможности их дальнейшей эксплуатации. Также депутатов заинтересовал акт приемки в эксплуатацию дома: его рекомендовано предоставить на заседание комиссии», - рассказала пресс-секретарь Собрания Елена Бухляева.

Народные избранники взяли время на изучение вопроса, после чего еще раз проведут выездное совещание. На него пригласят не только жильцов, но и представителей фирмы застройщика – ООО «Инвестиционно-строительная компания». Пригласят на «разговор по существу» и специалистов жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства.

Фото предоставлено Собранием.

Mebel-golitsyno.ru мебель в Голицыно

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318