Вонючая вода бежит из кранов в Южноуральске

Вонючая вода бежит из кранов в Южноуральске
В очередной раз жители Южноуральска выстраиваются в очереди к городским родникам и колодцам и скупают бутыли с питьевой водой в магазинах, сообщает корреспондент сайта Медиазавод.
Людей можно понять – воду из-под крана невозможно не то что пить, даже умываться ею не даёт невыносимый запах. Уже несколько дней водопроводная вода в Южноуральске пахнет то ли йодом, то ли карболкой, то ли тухлятиной… Жители города выкладывают в социальных сетях фотографии Южноуральского водохранилища: ядовито-зелёная вода, множество дохлой рыбы.
Жители Южноуральска к качеству питьевой воды относятся весьма настороженно. Более 25 лет назад город пережил «водную катастрофу», когда в источник водоснабжения попали цианиды из хвостохранилища в соседнем Пласте. Периодически, особенно по весне, ситуация обостряется и в последние годы. Так, в 2014 году местные власти не рекомендовали использовать водопроводную воду в пищевых целях.

Что случилось в этот раз, пока никто объяснить не может. На прошлой неделе никакой официальной информации о качестве воды не появлялось. Люди делились догадками и домыслами через соцсети.
Сегодня, 1 августа, на вопросы корреспондента Медиазавода ответила главный государственный санитарный врач по г. Южноуральску, г. Пласту и Увельскому району Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Пиминова. «Отмечается превышение нормативов по цветности и запаху, - рассказала Татьяна Ивановна. – Причина неизвестна. Пить воду из-под крана не рекомендуется».
Татьяна Пиминова пояснила, что территориальный отдел Роспотребнадзора начал служебное расследование в отношении «Водоснабжения+», занимающегося обеспечением города питьевой водой, а также уже направил в администрацию города рекомендации обратиться к специалистам Росприроднадзора, которые курируют водные объекты.

Сегодня также вновь взяты пробы воды. Исследование продолжается.
«В эпидемиологическом отношении сегодня вода безопасна. Нет в ней и отравляющих веществ, - отметила главный государственный санитарный врач Татьяна Пиминова. – Из-за превышения норм по цветности и запаху пить эту воду не рекомендуется, а технически использовать можно».
Пока специалисты разбираются, что же послужило причиной ухудшения качества воды и Южноуральском водохранилище, жители города ищут альтернативные источники питья: увы, даже просто открытый кран наполняет жилище отвратительным «химическим» запахом…


Только что на официальном сайте администрации появилось сообщение для жителей, которое, впрочем, не проясняет ситуацию, но хотя бы предостерегает от употребления некачественной воды…


«Внимание, южноуральцы! Срочная информация! Уважаемые жители города Южноуральска! Администрация Южноуральского городского округа и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Южноуральске, городе Пласте и Увельском районе не рекомендует использовать водопроводную воду для питья и пищеприготовления, а только в технических целях. К использованию рекомендуется употребление бутилированной воды», - с некоторым опозданием извещают горожан местные власти.


Фото Зинаиды Поповой и из соцсетей.

Mebel-dedovsk.ru кухни в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318