Когда мы не были «совками»

Когда мы не были «совками»

Давно ничего не писала, но тут, как говорится, «прорвало»! День защитника Отечества, концерт по Первому каналу телевидения. Выступают заслуженные артисты: Лещенко, Розенбаум, Газманов, Долина. В зале заслуженная публика: ветераны войны, участники боевых действий, многие с орденами и медалями. Настраиваешься на торжественный лад. И вдруг с экрана: «Хилак-форте» - кишечнику комфортно». Толстенькие малыши должны кушать «ФрутоНяню»… И так в течение всего концерта многократные вкрапления рекламы. Нельзя ли ее не показывать хотя бы во время торжественных мероприятий, фильмов о войне? Пусть она останется даже в современных боевиках, где один мутузит и убивает другого, а третьи расследуют, кто кого?

И еще, девять часов утра - время завтрака неработающих пенсионеров. По радио после краткого обзора новостей мы узнаем, что все мы больны: у нас сердечнососудистые заболевания, скверные суставы, дисбактериоз, аденома простаты… И потому должны покупать (с наших-то пенсий!) новейшие приборы с различными названиями, но одним назначением: сделать нас совершенно здоровыми. И еще надо есть килограммами морские водоросли - ламинарию, запивая ее амарантовым, льняным или овсяным маслами (где такие в природе?). Если все это выполнять, нас ждет светлое будущее без болезней и хворей. За это в подарок нам дадут наколенники из турмалина или вместо шести флаконов масла в подарок еще шесть флаконов. Нужно помнить только, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

А в былое время, когда мы еще не были «совками», а были людьми, утром из репродукторов звучали бодрые мелодии производственной гимнастики. Сотрудники отрывались от своих рабочих мест, выходили в коридоры и махали руками и ногами, приседали и подпрыгивали. И еще сдавали нормы ГТО (бег, лыжи, прыжки). Обучение стрельбе проходило в глубокой канаве на стадионе «Динамо» (около ПКиО им. Гагарина). Правда, многие пули, выпущенные мной, тренер по стрельбе так и не смог обнаружить. Некоторые ворчали, что все это пустое времяпровождение, но люди объединялись для коллективных действий, а не пустопорожней болтовни.

VK31226318