Не живут во власти ангелы

Не живут во власти ангелы

«Как стать вождем» - отличная прививка от чрезмерного чинопочитания.

ИД «Коммерсантъ» совместно с издательством «Эксмо» выпустили любопытный сборник - «Как стать вождем. Страсти во власти». Он тем более интересен на фоне событий, происходящих в арабском мире, где, словно костяшки домино, падает один режим за другим. А в России происходят громкие коррупционные скандалы и чувствуется приближение главных выборов.

Физиология власти и феномен вождизма - это тема для серьезного академического интереса. Причем со стороны самых разных наук, начиная от экономики и заканчивая клинической психиатрией. В этом смысле книга может разочаровать пытливого читателя. Это, скорее, исторический дайджест, собрание фактов из жизни разного рода правителей, хоть диктаторов, хоть легитимных президентов. И в общем, получается почти развлекательное чтение без научной зауми и, что интересно, прямого морализаторства. Хотя от иных сюжетов волосы встают дыбом.

Авторы-составители столь же по-деловому перечисляют мотивы в главе «Зачем становятся вождем»: жажда могущества, жажда славы, жажда наживы, жажда величия. И никакой романтики и благородства! Причем вывод делается на весьма обширном биографическом материале, из самых разных стран. Ну не живут во власти ангелы!

В разделе «Как быть вождем» обсуждаются деспотизм, жестокость и страх, рассчитанная алчность, манипуляции и ложь. Хотя на обложке книги хорошо просматривается фрагмент бюста В.В. Путина, в книге о нем упомянуто лишь дважды. А может, просто маркетинговый ход, сейчас и не поймешь…

На жестокостях в океане истории останавливаться не буду. А вот о курьезах расскажу. У правителей, как правило, есть какие-то слабости.

Чаушеску с ума сходил от наград. Он даже был награжден Большой золотой медалью проходившего в Аделаиде международного конгресса пчеловодов.

Аргентинский президент Перрон любил книги. Отряды президентской гвардии разграбили национальную библиотеку и прихватили особо ценные экземпляры для президентской библиотеки. Гитлер обожал мультфильмы. Ким Чен Ир - кино, ради чего даже похитил в Южной Корее известного кинорежиссера и его жену киноактрису. Говорят, восемь лет они снимали для него фильмы…

Заключительная часть, видимо, самая важная, она же драматичная: «Падение вождя». В ХХ веке, говорится в книге, насильственной смертью погибли почти 100 глав государств. «Практически по одному в год». Кстати, кровожадность зависит от культурных особенностей и традиций страны. «Юго-Восточная Азия - традиционно превосходная сцена для самых экзотических переворотов, во время и после которых главные действующие лица оставались живы. По крайней мере физически. Возможно, это связано с влиянием буддизма - убийства (как и приказы о них) серьезно отягощали карму правителя. В той же средневековой Камбодже, придя к власти в результате переворота, победитель довольно часто заключал проигравшего в монастырь». Мысль интересная, но куда девать Пол Пота, морившего население той же Камбоджи с каким-то маниакальным воодушевлением…

Перед каждым вождем рано или поздно возникает необходимость уйти. Самым благородным уходом авторы считают добровольную отставку Де Голля. А заканчивается книга вот таким абзацем: «Александр Павлович Романов (Александр I. - А.В.) оказался слишком человеком, чтобы войти в историю как великий политик и хороший царь (истинных политиков и царей всегда отличала иная, отличная от человеческой, мораль). Но как раз по этой причине Александр и вошел в историю».

«Как стать вождем. Страсти во власти», ИД «Коммерсант», «Эксмо», Москва, 2011. Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

кухни в Люберцах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318