Фэнтези против фэнтези

Фэнтези против фэнтези

«Хранители» прежних смыслов для нынешних детей в книгах Олега Роя

Раздел детского чтения в типичном книжном магазине сегодня представляет собой довольно забавную картину. Книги делятся примерно на две равные категории: переиздания советских и «дореволюционных» классиков и современные книги, почти сплошь в жанре фэнтези. Такое ощущение, что ничего кроме фэнтези для детей сейчас не пишется и детьми не читается. И неясно, чего здесь первично: заговор издательств или же нынешние дети действительно другие.

Олег Рой решил совместить эти два пласта. Он написал для детей фэнтези, персонажами которого стали всем известные герои той настоящей детско-юношеской литературы, которую помню я. Роман называется «Повелитель книг», судя по всему, это первая часть трилогии «Хранители».

13-летний москвич Женя Лыков - типичный представитель своего поколения. Он целыми днями (а то и ночами!) просиживает за компьютером, жить не может без Интернета и гаджетов. Книги, разумеется, не входят в список его интересов. Они вызывают у мальчишки досаду - зачем себя мучить и читать, когда можно посмотреть кино или скачать нужную информацию в сети? При этом важно: Женя - не какой-нибудь умственно отсталый или морально ущербный. Он типичный школьник с задатками технаря. А вот гуманитарную часть школьной программы ему бы за счастье сдать хотя бы на «тройбан» («пять» автору за ловкую легализацию школьного сленга).

И вот этот современный городской тинейджер попадает в деревню, где становится бессмысленным даже мобильный телефон и едва не становится таковой жизнь. Но здесь живет его родной дед Сан Саныч - хранитель сельской библиотеки и очень нетривиальный человек.

Системообразующий прием автора - буквализация метафоры. Выясняется, что библиотека в деревне Лыково разве что не Вавилонская. Это точка входа во всех смыслах в потусторонний мир, мистический и бытийно полный одновременно. И дед становится не просто, допустим, сторожем для книг, а именно хранителем иного мира, медиумом, вызывающим литературных духов. Женя и его новая подружка Оля встречают на своем пути Шерлока Холмса, мушкетеров, Дракулу, Снежную королеву…

Раз есть такая компания, то у нее просто обязан быть соответствующий противник. И действительно «отечество в опасности»: неизвестно откуда взявшаяся зеленая плесень (тоже, кажется, выросшая из какой-то метафоры) пожирает книги. Причем выбирает настоящие, а ко всякой макулатуре равнодушна. И Женя с Олей не остаются в стороне от финальной битвы Добра и Зла…

Не знаю, сможет ли в реальности эта книжка оторвать ребенка от компьютера, но в качестве детской беллетристики издательство «Эксмо» ее, безусловно, рассматривает, а это уже показатель. И следующие тома «Хранителей» уже в продаже.

Олег Рой «Хранители. Повелитель книг», Москва, «ЭКСМО», 2010

Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

VK31226318