«Король» и учитель

«Король» и учитель

Многие ли из ныне успешных удостоятся такой памяти, как Игорь Табашников?

Игорь Табашников - хорошо известное имя в челябинской журналистике. Когда-то он был редактором пединститутской многотиражки «Молодой учитель», потом работал ответственным секретарем у нас в «Челябинском рабочем», затем уехал в Москву, став одним из создателей популярнейшей в свое время газеты «Вечерний клуб».

Уже после трагической гибели Игоря Табашникова (автокатастрофа) журналист Александр Чуносов написал о нем большую статью, озаглавленную «Король дизайна».

То же название носит и книга, которая мне попалась совершенно случайно. Ее составитель - дочь Игоря Николаевича Екатерина. А авторы - ученики и друзья, те, кто в разное время работал с Табашниковым, большей частью в том самом «Молодом учителе». Теперь это известные журналисты, ученые, педагоги: Павел Ерисов, Николай Михайлов, Владимир Катаев, Аида Злотникова, Владимир Швеммер, Галина Абакумова, Валентина Тейдер и еще многие друзья и соратники. Кто-то остался в Челябинске, кто-то в Москве, других жизнь разбросала буквально по всему миру.

Табашников действительно был новатором в деле газетного оформления, причем в масштабах страны. Уже после перестройки Игорь Николаевич защитил в МГУ кандидатскую диссертацию по газетному дизайну, говорят, чуть ли не первую в истории.

До середины 80-х годов на этот аспект мало обращали внимания. Не было никакой рыночной необходимости делать газету более привлекательной и удобной для чтения. Более того, партийные органы, контролировавшие СМИ, могли даже наказать за излишнюю вольность. Дизайнерские инициативы Табашникова были чистой воды проявлением творчества. И это, пожалуй, самое ценное.

Игорь Табашников - яркий представитель шестидесятников. Хотя в строгом смысле он несколько моложе, но по духу, по исповедуемым ценностям он оттуда, из эпохи надежд, творческого азарта, романтизма и удивительного феномена дружбы и коллективизма. Уже поэтому записки соратников Табашникова и его собственные житейские наблюдения о работе и людях вузовской многотиражки сегодня читаются как исторический документ.

Челябинск - интересный город. Здесь живое и творческое пробивалось как бы случайно, исподволь. Всем известен театр «Манекен», выросший из студенческой студии, легендой стал Челябинский фотоклуб, породивший не только мастеров, но и давший традицию. «Молодой учитель» в пору работы там Игоря Табашникова тоже был таким очагом молодой творческой энергии. Не все студкоры стали журналистами, но все - людьми, личностями.

Чтобы осознать значение таких феноменов для Челябинска, стоит прочитать в этой же книге воспоминания самого Игоря Николаевича о послевоенном детстве на «седьмом участке», районе недалеко от ЧТЗ. Нравы там царили диковатые, полууголовные…

Ну и главное, наверное. Очень редко все-таки об ушедших пишут книги, тем более с таким уважением и искренним чувством. Не знаю, многие ли из тех "успешных", имена которых сегодня на слуху, удостоятся в итоге такого капитала, как добрая память…

«Король дизайна Игорь Табашников», Москва, 2008.

Serpuhovmeb.ru мебель в Серпухове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318