Мы идем в гости…

Мы идем в гости…

Книга рассказов Романа Сенчина «Иджим»: нескучно о неподъемном.

Роман Сенчин пишет давно и много. Больше всего разговоров вызвал его роман «Елтышевы» - книга мастерская и очень жесткая. А недавно вышел в свет сборник его рассказов «Иджим», безусловно, достойный не меньшего внимания.

Собранные в новой книге тексты написаны в разное время - с 1995 по 2009 год. Читателю становится понятно, откуда возникли «Елтышевы» и в чем главный конфликт (или драма) писателя Сенчина. Есть брошенный, затаившийся народ, состоящий, в отдельности из, в общем-то, неплохих людей. И есть тихий ужас современной повседневности. Она может принимать различные формы - от густой паутины быта до бессмысленной агрессии.

Роман Сенчин блестящий бытописатель. По тому, как не скучно читать о среднем человеке, можно догадаться, что его жизнь чрезвычайно интересна и самому писателю. На самом деле этот искренний интерес - редкость. Вот так, чтобы не впасть в смакование всякой мерзости, в сентиментальность, в занудную «притчевость», в цинизм.

Говоря об этой книге, чаще всего вспоминают рассказы «Шайтан» и «Иджим». В первом случае это жизнь людей глазами еще более несчастного существа - собаки. Во втором - история немолодого мужика, который решил уйти от всех и жить в землянке. Обе вещи, как и все у Сенчина, очень достойны.

Однако показательны, на мой взгляд, все же не они. Книга открывается рассказом «Алексеев - счастливый человек». Нормальная, почти советская городская семья. Илья Павлович Алексеев - оператор на телевидении, его жена работает в издательстве, сын-подросток. Каждое утро герой начинает с зарядки, потом едет в заполненном автобусе на работу, работает, возвращается. По выходным - на машине в сад. Где-то вокруг бурлит какая-то неприятная жизнь. На перчаточной фабрике забастовка, люди перекрывают федеральную трассу. Бывший приятель и сокурсник пишет стихи, пьет и тихо сходит с ума. Досадно все это…

Действие рассказа «Мы идем в гости» происходит в некоем старинном русском городе, вдалеке от железной дороги. Здесь все просто и привычно, и люди даже внешне почти одинаковые. Сюда каким-то ветром занесло мать и сына. Юноша Славик болен СПИДом - заразился, живя в Париже. Славик - интересный. Главная героиня Таня, до сих пор знавшая, что пойдет после 9-го класса в техникум и, скорее всего, выйдет замуж за коротко стриженого Саньку, вдруг ощущает непонятное томление. То ли это сочувствие, то ли первая любовь, а может, и желание какой-то иной судьбы. Дилемма разрешается сама собой: Славика жестоко избивают. Все будет, как обычно…

Завершающий книгу рассказ «Все нормально» написан в прошлом году. Столичный профессор-историк едет на конференцию в провинциальный город. Там привычная программа: скучные пленарные заседания, зато потом - банкеты, адюльтер. На сей раз с симпатичной кандидатом наук. Интересны постельные разговоры. О Солженицыне, о текущей политике, об истории, наконец, о знании. «Да, лучше без багажа. Есть афоризм: «знания лишают решимости». Я считаю - правильно. Да и что такое знание?.. Большой разницы между знающим и незнающим нет. Повседневность все застилает, вытравляет все знания», - говорит новая любовница.

Роман Сенчин констатирует: окружающий русского человека мир оказывается неподъемно сложным, энергетически затратным, иногда даже жутковатым. Его герои ищут какого-то равновесия, пусть зыбкого, недолгого, иллюзорного. Сенчин уже готов бы с этим согласиться, но - впереди маячит жуткая история Елтышевых…

Роман Сенчин «Иджим», Москва, «Эксмо», 2010, 411 стр.

Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

кухни в Рошале от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318