Южному Уралу сделают интенсивный «лифтинг»

Южному Уралу сделают интенсивный «лифтинг»

В период с 2017 по 2019 год в Челябинской области будет заменено 1518 лифтов, попадающих в программу капитального ремонта. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор регионального оператора капремонта Челябинской области Вадим Борисов. На сегодняшний день выполнены работы по замене 119 лифтов, работы по замене еще 93 лифтов находятся в завершающей стадии, и в феврале все они будут запущены в эксплуатацию.

- Должен сказать, что замена лифтового оборудования была признана приоритетным направлением в большинстве регионов нашей страны и заводы – изготовители не совсем были готовы к такому резкому увеличению объемов производства. И именно с недопоставкой необходимого лифтового оборудования связана задержка с выполнением работ по ремонту лифтов в 2016 году, – отметил Вадим Борисов. – На сегодняшний день лифтостроительные заводы скорректировали свои планы, и в 2017 году процесс поставок будет оптимизирован.

По словам руководителя ведомства, с учетом того, что более 4 500 лифтов в регионе требует модернизации или замены, необходимо менять не менее 500 лифтов в год. В конце декабря 2016 года были внесены изменения в региональную программу капремонта Челябинской области, согласно которой на период с 2017 по 2019 годы запланирована замена 1518 лифтов. Эта программа коснется тринадцати муниципалитетов региона.

Основное количество видов работ предстоит провести в Челябинске – 929 лифтов, Магнитогорске – 342, Златоусте – 70, Озерске – 47, Снежинске – 37. Необходимо отметить, что все работы будут проводиться исключительно за счет средств южноуральцев, собранных в фонд капремонта.

VK31226318