Просроченные семена

Просроченные семена

В Челябинске нарушают правила торговли семян и агрохимикатов.

На днях инспекторы территориального Управления Россельхознадзора побывали на Каширинском и Северо-Западном рынках Челябинска и выявили нарушения в торговле семенами и агрохимией.

Во время проведения плановой проверки индивидуального предпринимателя Чиркина инспектора выяснили, что он вел реализацию стимулятора роста растений «Гумат ВМД», который не имеет государственной регистрации и не включен в каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Это является нарушением статьи 23 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». По словам старшего государственного инспектора отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области Тамары СОЛОНЕНКО, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 8.3 КоАП РФ нарушитель оштрафован, а незарегистрированный агрохимикат снят с реализации.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора области, на рынке «Северо-Западный» была проверена индивидуальный предприниматель Беспалько, торгующая семенами. Во время проверки инспектора зарегистрировали факт торговли пакетированными семенами овощных культур с истекшим сроком действия анализа о качестве. Данными действиями предпринимательница нарушила пункт 1 статьи 28 Федерального Закона «О семеноводстве» и «Порядок реализации семян сельскохозяйственных растений», за что была привлечена надзорным органом к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ.

Со всеми вопросами о правилах реализации семян сельскохозяйственных культур и агрохимикатов предприниматели и покупатели могут обращаться в Россельхознадзор по телефону (351) 796-71-79.

VK31226318