CDMA-800 становится историей

CDMA-800 становится историей

Челябинский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» (ТМ Utel) начал переводить своих абонентов сотовой связи стандарта CDMA-800 на GSM.

Мобильные телефоны стандарта CDMA-800 прекращают свою работу, так как у оператора «Уралсвязьинформ» заканчивается разрешение на соответствующие радиочастоты. Продлевать его государство не намерено: эти радиочастоты Минсвязи обещает передать под эфирное цифровое телевидение. До 31 марта заменить оборудование должны 49 тысяч южноуральцев. После этой даты CDMA-телефоны замолчат навсегда.

Директор Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей ТРАНДИН:

- С 1 апреля CDMA-800 - это уже история. Компания «Уралсвязьинформ» будет утилизировать все оборудование, в том числе коммутатор и 37 базовых станций этого стандарта по всей области. Оборудование достаточно габаритное - базовая станция достигает веса в одну тонну. Реализовать его на территории РФ невозможно, так как стандарт закрывается повсеместно.

В качестве альтернативы «Уралсвязьинформ» предлагает CDMA-абонентам пользоваться услугами сотовой связи стандарта GSM: подключиться к принадлежащей компании сети Utel.

Для «переключения» необходимо до 31 марта включительно обратиться в любой из центров услуг Utel с паспортом. Специалисты центра (прежде чем стоять в очереди, уточните, в то ли окно вы стоите) дадут форму заявления и список тарифов GSM. Процедура бесплатная, но, по нашим наблюдениям, может растянуться на полчаса.

Абонентов-юридических лиц «переключают» на Цвиллинга, 10, и Коммуны, 69. На организации, которые обслуживаются через персональных менеджеров, специалисты компании в ближайшее время выйдут сами.

Если на CDMA-счете лежат деньги или числится долг, их «перезачислят» на счет GSM (для этого нужно подать заявление). На GSM они появятся в следующем расчетном периоде, то есть если абонент написал заявление в феврале, то средства на GSM будут переведены в марте. Бонусы не переносятся, так как на CDMA и GSM различные и тарифные планы, и бонусные программы.

Чтобы подсластить пилюлю, «Уралсвязьинформ» сохраняет своим CDMA-абонентам прямой городской номер; обещает отсутствие абонентской платы за него в течение первых трех месяцев; бесплатный ежемесячный пакет из 30 минут внутрисетевых исходящих соединений на тот же период.

- Особое внимание мы уделяем «переключению» ветеранов Великой Отечественной войны, которые пользуются стационарными телефонами стандарта CDMA (как правило, там, где нет возможности предоставить проводную связь), - говорит Сергей Трандин. - «Уралсвязьинформ» берет на себя все расходы по замене CDMA-аппаратов для них. Мы установим стационарные телефоны GSM. Выглядят они как обычные стационарные (с большими кнопками), но без провода (как и стационарный аппарат CDMA). В других случаях телефон GSM абонент может приобрести в любом салоне связи по обычным ценам. В салонах связи Utel телефонные аппараты не продаются.

Тем, кто недавно приобрел новенький дорогостоящий CDMA-телефон, в «Уралсвязьинформе» советуют обратиться к дилеру с просьбой принять технику обратно в обмен на деньги. Получить любые консультации по вопросам «переключения» можно по бесплатному номеру 8-800-300-18-02 (короткий номер 118-02).

- Принципы реализации мобильной связи, заложенные в стандарте GSM, имеют целый ряд преимуществ, - комментирует менеджер по работе со СМИ и РО департамента по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Марина ТРОФИМОВА. - В том числе это роуминг - возможность свободно перемещаться по всему миру, переходя из одной сети в другую и пользуясь своим телефонным номером. Широкий выбор телефонных аппаратов. У GSM-стандарта в этом вопросе колоссальные возможности, в том числе предложены инновационные решения. Доступ в Интернет: через GSM-телефон можно проверить почту, выйти на любимые сайты, просмотреть видеоролики.

Mebel-golitsyno.ru мебель в Голицыно Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318