Не мешало бы извиниться…

Не мешало бы извиниться…

Глава Минэкономразвития по ошибке занес Нязепетровск в черный список.

Нязепетровску «прилетело» с самого верха властной вертикали. Самый чистый городок нашей области взяли и занесли в самый черный список неблагополучных моногородов. Похоже, случилась техническая накладка. Какая? Глава Минрегионразвития не раскрывает. А ведь именно он на совещании по проблемам занятости доложил президенту: комплексных инвестиционных планов развития не имеют «города или населенные пункты численностью менее 20 тысяч человек. Именно там у нас наибольшие проблемы с занятостью. В таких городах, как Нязепетровск Челябинской области, поселок Петровский Ивановской области, где уровень безработицы в шесть раз превышает средний показатель по России». При этом министр подчеркнул, что «срок предоставления планов развития моногородов истек еще год назад».

Реакция президента была предсказуемой. Дмитрий Медведев потребовал наказать руководителей моногородов и муниципальных образований с градообразующими предприятиями, которые до сих пор не представили план инвестиционного развития: «Жду доклада от правительства вместе с контрольным управлением президента: кто и почему этого не сделал по истечении года с момента, когда такое решение было принято. Потому что, на мой взгляд, это - признак профнепригодности. Это же какое отношение должно быть к собственным гражданам, жителям соответствующего края или области, если просто не подготовить бумажку. Не вопрос не решить, а бумажку не подготовить! Сделайте все за три дня и мне доложите».

По словам пресс-секретаря главы Нязепетровска Светланы Попыриной, город испытал шок. КИП нязепетровцы разработали еще в августе прошлого года. Причем он был одобрен в том самом Министерстве регионального развития РФ, с чьей подачи и попал Нязепетровск в черный список. Можно представить, каково было руководству города и обычным нязепетровцам услышать подобную, мягко говоря, неправду из уст высокого чиновника. Мало того, что безработица здесь традиционно высока, а со следующего года на их головы будут падать вторые ступени баллистических ракет с гептиловой начинкой (как известно, этот район выбран Роскосмосом для сброса отработанных фрагментов реактивных двигателей). Так нате вам - обвинение в отсутствие КИПа. Уж чего-чего, а планов у нас всегда громадье. С реализацией, правда, бывает заминка. Но это к нашей теме не относится. Ошибиться может каждый. Так что, казалось бы, ничего страшного не произошло. Скорее всего, неудачно состыковались два текста. Один про безработицу, другой - про отсутствие КИПов у ряда моногородов. Вот президент наотмашь и отхлестал руководителей этих поселений. А за что? Про поселок Петровский из Ивановской области мы не знаем, но план-то Нязепетровска признан одним из лучших в области!

И что теперь? Последуют ли извинения от президента, когда ему станет известно, что произошла «техническая ошибка», а по сути дела - подстава с подачи высокого чиновника?!

Виктор РИСКИН,

Геннадий ЯРЦЕВ

VK31226318