Атомщики создают технопарк

Атомщики создают технопарк

Озерск стал участником Уральского фармацевтического кластера.

26 февраля в закрытом городе подписано соглашение с холдингом «Юнона» о начале работ по созданию нового фармацевтического производства. Закрытый город выбран в партнеры не случайно. Как отметил глава озерского городского округа Александр Калинин, новая база создается с использованием колоссального потенциала ЗАТО, в котором есть специалисты с уникальными опытом и знаниями.

Холдинг «Юнона» известен своими инновационными проектами. На территории УрФО уже действуют предприятия фармацевтической отрасли, работающие по стандартам европейского качества GMP, а также создана частно-государственная региональная сеть крупных потребителей продукции кластера - специализированные диализные центры, диабет-центры и клиники. В прошлом году в закрытом городе Новоуральске был построен первый в России инсулиновый завод.

Сегодня в Уральский кластер входят 12 фармацевтических предприятий, Уральское отделение РАН, федеральный университет и медицинская академия. Его исследовательские центры стали резидентами Сколково, а внедренческие организации зарегистрированы в особой экономической зоне Свердловской области «Титановая долина». До 2020 года планируются вложить в развитие новых производств около 40 млрд. рублей при планируемой выручке в 100 миллиардов. В этом году уже завершаются клинические испытания уникального противовирусного препарата с новой молекулой «Триазаверин», действующий на 15 видов вирусных инфекций (грипп, гепатиты, лихорадки и т.п.). Масштабные меры по развитию фармацевтики на Урале осуществляются в рамках задачи, поставленной Президентом РФ Дмитрием Медведевым: не менее 60 процентов всех лекарственных препаратов на рынке России должны быть произведены отечественными компаниями.

В протоколе о намерениях по строительству озерского медицинского технопарка есть проект исследовательской клиники и первого в стране завода по производству диализных фильтров. По оценке председателя совета директоров ООО «Холдинг «Юнона»» Александра Петрова, они готовы вложить в это направление около одного миллиарда рублей. Работы на площадке бывшей опытной научно-исследовательской станции ПО «Маяк» в поселке Метлино начнутся в этом году.

VK31226318