На 10 процентов дешевле

На 10 процентов дешевле

Социальные карты, дающие скидку на продукты питания ветеранам, инвалидам и другим малоимущим категориям населения, могут появиться в магазинах и на рынках Копейска, Златоуста и Миасса. К социальному проекту «Забота и внимание ветеранам, пенсионерам и малоимущим категориям населения Челябинской области» готовы подключиться и некоторые местные производители продуктов питания.

Инициатива предпринимателей Челябинска по введению социальных карт на двух рынках города, получает одобрение среди производителей и торговых организаций, и по задумке областного совета ветеранов готова перерасти в социальный проект. Об этом говорилось на встрече с руководителями предприятий переработки, магазинов и торговых сетей в министерстве сельского хозяйства Челябинской области на этой неделе.

По словам специалистов министерства, сегодня есть две проблемы, которые можно попытаться решить с помощью этого проекта. Одна из них – не ограниченная законодательно возможность повышать цены на продукты питания, другая – эффективного сбыта товара и повышение внутреннего товарооборота. Иными словами, повышение цен подчас снижает возможности торговли обеспечить необходимый товарооборот предприятиям, производящим продукты питания.

Другая причина – наличие посредников между производителями и продавцами, что соответственно также влияет на увеличение цены. Подчас продукты питания в маленьких магазинчиках гораздо дороже, так как попадают туда, пройдя предварительно и не единожды через руки перекупщиков. От этого в первую очередь страдают малоимущие граждане.

По данным областного совета ветеранов, который выступает координатором проекта, в Челябинской области проживает 990 тыс. пенсионеров, в том числе 224 тыс. инвалидов, 70 тыс. тружеников тыла 24 тыс. ветеранов боевых действий, 1100 малолетних узников концлагерей и другие люди из слабозащищённых категорий. Совет ветеранов одобрил инициативу о введении «социальных карт» в торговле и предлагает следовать ей всем, кто готов поддержать старшее поколение в период наибольшей инфляции и повышения различных тарифов.

Напомним, что социальные карты были введены на двух Челябинских рынках – «Луч» и «Универсальный» – руководством Объединения торгово-выставочных площадок. Карты выдаются всем пенсионерам и малоимущим гражданам администрацией рынков и дают право приобретать ряд продуктов социальной значимости (хлеб, муку, яйца, мясо, молоко и т.д.) на 10% дешевле. Жёлтыми значками «Социальный» отмечены несколько павильонов южноуральских производителей на этих рынках. Система, предложенная предпринимателями, простая – дать возможность купить товар дешевле малоимущим людям, или дать возможность производителям продуктов питания реализовать свой товар этим категориям напрямую, без торговых наценок. Участием в акции будет считаться продажа товара без наценок в фирменных магазинах предприятий, а также выдача бонусных карт «по приходу» (скидка должна предоставляться на момент покупки) в сетевых магазинах по ветеранским удостоверениям и другим документам, подтверждающим статус малоимущего.

В социальный «пул» уже вошли Южноуральский молзавод, магазины «Ветеран», созданные при комплексных центрах социального обслуживания в городах и районах области, фабрика хлебо-кондитерских изделий «Русский хлеб» и благотворительный фонд «Металлург», другие организации области. Проект обсуждают в Копейске, Златоусте и Миассе. По словам руководителя торгового дома «Губернский», помощь ветеранам и инвалидам должна быть постоянной. Торговый дом, например, получает продукцию из Карталов – муку и макаронные изделия – фактически по ценам производства и реализует её по ветеранским удостоверениям с минимальной торговой наценкой. По мнению представителей Совета ветеранов, социальная торговая наценка не должна превышать 10%. Это будет значимо для людей и приемлемо для торговых организаций. Ведь во многих магазинах и сетях есть скидки и карточки для вип-клиентов. Почему же тогда не оказать подобную честь ветеранам?!

Как оказалось, новый социальный проект уже получил одобрение в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО, а 4 марта будет представлен депутатам областного законодательного собрания.

Пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Mebel-drezna.ru заказать шкаф в Дрезне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шпаклевка стен цена за м2 в Ростове-на-Дону
VK31226318