Жертвы «черных» риелторов

Жертвы «черных» риелторов

Вчера почти два десятка магнитогорцев объявили голодовку. Все они - жертвы недобросовестных риэлторов. 29 июня прошлого года в материале «Механизм законного отъема квартир» мы уже рассказывали об их проблемах.

- Два с лишним года назад, оказавшись в сложных экономических условиях, все мы взяли кредиты под залог имеющегося у нас жилья, - говорит Нина Калитина, одна из голодающих. - При этом предприимчивые риэлторы сразу же оформляли договоры купли-продажи. Пока люди решали свои финансовые проблемы, выплачивали проценты за кредит, выяснялось, что их квартиры уже проданы третьим лицам. Мы обращались в милицию, прокуратуру, суд. Но результат всегда был примерно один. Нам объявляли: сделки законны, поэтому отмене не подлежат.

- После долгих хождений мы добились возбуждения уголовных дел против неустановленного круга лиц, - рассказывает Любовь Пластинина. - При этом у всех нас имеются на руках решения местных и областных судов о выселении из квартир.

В семьях пострадавших от махинаций недобросовестных риэлторов есть маленькие дети, беременные женщины, старики. Сложнее всего приходится 93-летней матери Ольги Литвиновой. Мария Кузьминична Иглина - ветеран ММК, всю войну она проработала в тылу. О ее заслугах перед страной свидетельствуют многочисленные награды. Недавно Мария Кузьминична перенесла инфаркт. На склоне лет заслуженный человек вынужден будет пойти на улицу. Представить это, честно говоря, страшно.

- Мы просим, чтобы расследование случаев мошенничества не затягивалось, - говорит Екатерина Стреленко. - Фамилии тех, кто нас обманул, известны. Но все эти люди разгуливают на свободе и продолжают обманывать доверчивых горожан.

После этих слов Екатерина показывает обновленный текст объявлений. Теперь квартирные махинаторы не предлагают деньги в залог, а просят отдать жилье в так называемый лизинг. На деле это всего лишь новая схема отъема собственности.

- Нашими делами занимается следователь Правобережного РОВД Ольга Коробкина, - говорит Нина Калитина. - Но ей практически не дают провести полноценное расследование: то на дежурство отправляют, то на учебу. Служебного рвения от правоохранительных органов мы не видим. Мало того, недавно выяснили, что гражданским мужем одного из риэлторов - Елены Чуксиной - является начальник ОБЭП по Правобережному району Валерий Зайцев. О каком справедливом расследовании преступлений тут можно говорить?

Mebel-zheleznodorozhny.ru мебель в Железнодорожном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

тату временное в Нижнем Новгороде
VK31226318