Кто утеплит Новомуслюмово?

Кто утеплит Новомуслюмово?

Администрация Кунашакского района пытается призвать к ответу недобросовестных застройщиков, подав иск в Арбитражный суд области. Повторное слушание назначено на 29 марта.

Поселок Новомуслюмово, а точнее, новый квартал жилой застройки станции Муслюмово, строился для отселения жителей с зараженного радиацией берега реки Течи. Внешне все 124 дома смотрелись картинками: стоят ровненько, обшиты сайдингом. Словом, мечта, а не жилище! Но красота оказалась обманчивой.

В этом убедился глава Кунашакского района Вадим Закиров во время посещения нового квартала застройки. В домах холодно, фундамент и кровля утеплены слабо, вода подается с перебоями. Строители обещали устранить недостатки: установить утепляющий стены сайдинг, перебрать потолки... Однако едва они забили последний гвоздь, как отбыли восвояси вместе с обещаниями.

Претензии администрации, изложенные в исковых заявлениях, обращены к подрядчикам строительства Новомуслюмово - ООО «Легион» и ООО ПСК «Стандарт». Именно они должны ответить за многочисленные недоделки.

- Для устранения недоделок по каждому дому в зависимости от дефектной ведомости (все жилье прошло экспертизу) требуется от 73 до 195 тысяч рублей, - сказал в разговоре с нашим корреспондентом заместитель главы Кунашакского района по строительству и ЖКХ Талгал Лукманов. - Больше всего претензий к 19 домам, возведенным ООО «Легион». В них вообще не было потолков, только обрешетка из досок. Она обшита сухой штукатуркой и сверху уложен утеплитель. Большинство аварийных домов построено без соблюдения технологии: из сырого бруса, закрытого сайдингом. Когда стены высохли, образовались огромные щели. Чтобы их законопатить, нужно снимать сайдинг. В арбитражный суд на подрядчиков мы подали еще в июле прошлого года. В последнем определении, датированном 2 марта этого года говорится, что необходимо привлечь к участию в деле третье лицо - ООО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». Именно эта организация курировала стройку и осуществляла технадзор. С нее будут затребованы доказательства исполнения контрактов.

Не исключено, что к ответственности могут привлечь прежних руководителей района, во время правления которых велось строительство нового поселения. Вопросы могут быть заданы бывшему главе Кунашакского района Таниру Янбаеву и его заместителю по строительству Венере Шакировой.

Если арбитражный суд удовлетворит исковые требования кунашакских властей, с подрядчиков взыщут 14 миллионов рублей. Но вот смогут ли они их выплатить? По последней информации, обе организации признаны банкротами. Поэтому не исключено, что муслюмовцам придется по-прежнему мерзнуть в красивых снаружи, но таких непрактичных жилищах.

Виктор МАРКОВ

Mebel-scherbinka.ru кухни в Щербинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аренда смокинга в Ростове-на-Дону
VK31226318