Юристы против удорожания своих услуг

Юристы против удорожания своих услуг

На прошлой неделе юристы области выступили против новой инициативы Министерства юстиции России: обязать их всех стать членами адвокатуры. Если власть не прислушается к протестам и соответствующий закон будет принят, юридические услуги значительно подорожают.

Свой протест против обязательного и поголовного вступления в адвокатуру юристы выразили на IV Юридическом форуме Южного Урала. Готовящейся реформе были посвящены две отдельные секции. Из выступлений следовало, что в Министерстве юстиции Российской Федерации разрабатываются два противоречащих друг другу закона. Первый подразумевает то, о чем уже было сказано. А второй, альтернативный, - лоббирует юридическое сообщество. Этот законопроект предусматривает введение принципов саморегулирования в юридическом бизнесе. По нему, все не состоящие в адвокатуре юристы должны будут вступать в саморегулируемые организации (СРО), которые станут задавать стандарты и правила работы на рынке.

Директор юридической компании «Мирный и партнеры» Никита Мирный:

- Какой из них будет в итоге принят Госдумой, пока непонятно. Но мы решили озвучить свою позицию, донести ее до общества. Иначе могут принять закон, который подразумевает обязательное вступление в ряды адвокатов.

Главный минус, из-за которого юристы не хотят получать адвокатские «корочки», - значительный размер вступительного членского взноса. В Челябинске это 70-100 тысяч рублей. В Екатеринбурге - порядка 250 тысяч. Экзамены, которые придется сдать для получения удостоверения адвоката, никого не пугают.

- Я не понимаю, за что должен платить 100 тысяч рублей, - возмущается Н. Мирный. - Я ничем не хуже юристов, которые состоят в адвокатуре. Это сейчас надо выложить 100 тысяч рублей. А когда закон будет принят, величина вступительного взноса, скорее всего, увеличится вдвое! Чтобы покрыть такие расходы, юристы будут вынуждены увеличить цены на свои услуги как минимум на 50 процентов.

- Чем больше государство занимается регулированием этой сферы, тем юристам становится все хуже и хуже, - отметил в своем выступлении уполномоченный по правам человека в Челябинской области, юрист Алексей Севастьянов. - Тем самым уменьшается свобода работы, а это, на мой взгляд, даже нарушение прав юристов. Не зря в строительстве пошли по пути саморегулируемых организаций. Создание искусственных барьеров в виде лицензирования ни к чему положительному не привело.

- Необходимо государственное регулирование заменять саморегулированием, - озвучила свою точку зрения руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова. - Монополию адвокатуры создавать не нужно. Вместе с тем не стоит забывать, что свобода, которая сегодня провозглашена в предпринимательской деятельности, далеко не всегда направляется нашими людьми в правильное русло. Возьмите, к примеру, только одну телепередачу о том, что мы едим и пьем - после внедрения свободы на рынке продовольствия…

- Я вижу, что сегодня творят на рынке молодые демпингующие компании, как готовятся к судебным процессам. Нужно навести порядок на рынке, - говорит председатель Южно-Уральского правового некоммерческого партнерства Татьяна Еремеева. - Надо создавать систему саморегулирования, в рамках которой будут действовать отраслевые стандарты и правила работы на рынке.

По итогам форума юристы составили обращение в Министерство юстиции РФ. Какой из двух законопроектов внесут в Государственную Думу, станет понятно к концу года.

Вячеслав Леонтьев,

управляющий партнер московского адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры»:

- Сторонники объединения юристов в СРО говорят, что смогут выработать инструменты, позволяющие принимать в организацию только высокопрофессиональных юристов. Я считаю, что введение адвокатской монополии более удобно для регулирования рынка юридических услуг. Адвокат сдает экзамен, обладает специальным статусом и более защищен, что гарантирует право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Практически во всех странах мира юристы объединены в адвокатуру, это проверенный временем инструмент. Критика сторонников СРО необоснованно высокого вступительного взноса справедлива. В адвокатской палате Московской области вступительный взнос с 2011 года составляет 10 тысяч рублей, что значительно меньше, чем в других регионах. Единственным барьером на пути к допуску в профессию должен быть серьезный квалификационный экзамен.

Krasnozavodsk-mebel.ru кухни Краснозаводск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318