Горный хрусталь южноуральской марки

Горный хрусталь южноуральской марки

В цехе по выращиванию кварца южноуральского завода «Кристалл» воображение переносит в невероятное.

Ощущение такое, будто стоишь на склоне вулкана, а в это время где-то глубоко в его толще, при чудовищном давлении и высокой температуре, рождаются новые минералы. Впрочем, не такие это и фантазии, тут больше реальности, если не брать во внимание упоминание о вулкане. Потому что в цехе в огромных сосудах, называемых автоклавами, все и происходит, как в природе. В автоклавах при температуре более трехсот градусов и атмосферном давлении, доходящем до восьмисот атмосфер, когда кварц, словно сахар, растворяется в воде, и зарождаются, наращиваются до заданных людьми размеров и конфигураций, кристаллы пьезокварца, аналога горного кварца, только химически более чистого, - материала для радио- и электронной промышленности.

Таких заводов, как «Кристалл», в России нет, а для родственных предприятий других стран он серьезный конкурент. Главные покупатели его продукции - Япония, Китай, Южная Корея и США, где развита радиоэлектронная промышленность, выпускающая компьютеры, телевизоры, автомобили, часы, всевозможные приборы и даже детские игрушки и ювелирные украшения. По словам заместителя генерального директора завода Дениса Абдрафикова, в мировом производстве кварца 25 процентов принадлежит их предприятию.

Россия с ее разрушенными электронными отраслями - пока слабый потребитель южноуральского пьезокварца, от общего выпускаемого объема покупает всего лишь два-три процента. Но когда мы слышим в теленовостях об очередном запуске, к примеру, боевой ракеты «Булава», то надо знать, что ею управляют сложные приборы с использованием кварца завода «Кристалл». С возрождением отечественных радиоэлектронных предприятий коллектив надеется, что продукция получит спрос и на внутреннем рынке, и потребителем будет не только военно-промышленный комплекс. Все для этого есть. Главное - на заводе трудятся и совершенствуют высокотехнологичное производство 340 человек, третья часть которых - инженерные кадры, умелые руководители, грамотные и опытные, достойно представляющие Челябинскую область на мировом рынке.

VK31226318