Озерское УВД незаконно прекратило расследование махинаций на ПО "Маяк"

Озерское УВД незаконно прекратило расследование махинаций на ПО "Маяк"

"Дело о китайских трубах" возобновлено, установлены первые виноватые.

Челябинская прокуратура установила, что УВД по городу Озерску незаконно прекратило расследование уголовного дела, возбужденного по фактам махинаций при поставке и монтаже оборудования на объектах ПО «Маяк».

Напомним, недавно люди, назвавшиеся «работниками ПО «Маяк», сделали рассылку письма, обращенного к президенту РФ, премьер-министру, руководству Росатома и СМИ. Безымянные авторы сообщали об аварийной ситуации на атомном объекте Озерска.

По их словам, в 2009 году в печати уже появлялась информация о том, что во время ремонта систем охлаждения и спецканализации ядерных реакторов ПО «Маяк» были использованы контрафактные китайские трубы. Действительно, информация такая в печати была, в одной из публикаций указывалось, что при ремонте первой очереди спецканализации комбината «Маяк» в Озерске по документам использовали отечественные нержавеющие трубы соответствующего ГОСТ, а фактически – китайские (сварщики тогда заметили, что на стыках труба не варилась, шов не получался нормальным).

В пресс-службе ПО «Маяк» прокомментировали письмо-анонимку: мол, документы предприятия не подтверждают приведенных фактов. И выдвинули версию, что пасквиль написали сотрудники, недовольные новой системой оплаты труда.

Тем не менее, письмом живо заинтересовались в управлении Генпрокуратуры по УрФО. Дали указание челябинской прокуратуре проверить обстоятельства закрытия уголовного дела и поставить дело на особый контроль.

И вот первый итог.

Соответствующее постановление о прекращении уголовного дела по китайским трубам отменено, оно направлено для дальнейшего расследования в областное управление Следственного комитета Российской Федерации, за его расследованием будут внимательно наблюдать.

От начальника главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области потребовали наказать виновных должностных лиц. За ненадлежащий надзор за расследованием данного дела прокурор города Озерска и два его заместителя привлечены к ответственности.

купить мебель в Климовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318