Автозавод «Урал» купил передвижную эколабораторию

Автозавод «Урал» купил передвижную эколабораторию

Миасский автомобильный завод «Урал» обзавелся новинкой - передвижной экологической лабораторией. Белая «Газель» накручивает километры по территории предприятия и за его пределами, выполняя главную функцию - контроль за воздействием завода на окружающую среду.

Лаборатория приписана к заводскому отделу экологии.

Каждый день экипаж, состоящий из трех-четырех человек, совершает по три выезда на участки - в 8 утра, в обед и ближе к вечеру. Лаборанты проводят «тотальную» проверку - делают анализы почвы, атмосферного воздуха на улице и в рабочей зоне, воды питьевой, сточной, промышленной, в бассейне и сауне Дворца спорта, в реке Миасс. Они также осуществляют радиационный контроль металлолома, замеряют шум, освещенность, вибрацию, микроклимат, электромагнитные излучения. Физические и химические факторы проверяются даже на готовых «Уралах».

Передвижная лаборатория изготовлена в Нижнем Новогороде. Укомплектована всем необходимым для мониторинга в санитарно-защитной зоне предприятия, отбора проб и выполнения анализов в отдельно взятых точках. Автомобиль вмещает четыре человека. В салоне два кресла для работы, столы, лампы, контейнер для проб, кондиционер. В багажном отделении находится автономный источник питания, метеостанция для контроля параметров атмосферного воздуха.

Все данные заносятся в журнал и ежеквартально отсылаются в Роспотребнадзор. В прошлом году у природоохранных органов претензий к предприятияю не было. Нынче идет активная модернизация на площадках «зоны особого внимания» экологов. Скоро в литейном производстве появятся рукавные фильтры (это поможет снизить объем вредных выбросов), в термическом цехе № 2 идет подготовка к реконструкции станции нейтрализации (для очистки сточных вод). В маслоэмульсионном хозяйстве агрегатного корпуса ведется работа по установке оборудования для очистки отработанной смазочно-охлаждающей жидкости (с повторным ее использованием).

Передвижная лаборатория обошлась предприятию почти в четыре миллиона рублей. К числу ее явных преимуществ относятся оперативность обследования объектов, точность анализов.

Спрос на передвижную лабораторию высокий даже за пределами предприятия: уже поступают заявки на проведение исследований в Миассе и в других городах. А это возможность пополнить бюджет завода, чтобы «влить» средства в ту же экологию.

Mytischimebel.ru мебель в Мытищах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318