В Челябинской области построят АЭС

В Челябинской области построят АЭС

Первый камень в основание атомной станции заложат в 2014-2015 годах. Сегодня такие сроки озвучил сенатор от области Константин Цыбко на специальной пресс-конференции.

При этом он уточнил, что, возможно, Росатом запустит стройку даже раньше, ведь руководством страны поставлена задача модернизации - более быстрый переход на современные реакторы.

- Референдум по строительству Южноуральской АЭС уже состоялся, - ответил Константин Цыбко на вопрос челябинских журналистов о сроках проведения всенародного голосования. - Следовательно, нормативные законодательные акты для начала работ будут приниматься в ближайшее время.

Уточнить, какой именно референдум имеет в виду господин Цыбко, у журналистов возможности не было, потому что сенатор находился в столице. Связь велась по телемосту, так как в пресс-конференции участвовали коллеги из Москвы, Екатеринбурга и Кургана. Поэтому многие присутствовавшие в зале журналисты переглянулись: мы не голосовали и не помним, чтобы что-то подобное происходило. Если сенатор имел в виду референдум 1991 года, то тогда почти 76 процентов избирателей сказали «нет» созданию атомной станции в наших краях.

Наработки советских лет, проектная документация АЭС и законсервированная еще в начале 80-х годов стройплощадка, в счет не берутся. Как пояснил первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности области Сергей Мерцалов, в ближайшее время предстоит провести конкурсы на разработку проекта станции, поставку материалов и непосредственное строительство. Место возведения атомного объекта также уточняется. Кроме того, замминистра публично пообещал, что дешевизна не станет залогом победы для поставщиков и подрядчиков, участвующих в конкурсах.

По мнению спикеров пресс-конференции, строительства АЭС бояться не нужно.

Константин Цыбко:

- В стране долгие годы велась бессовестная пропаганда опасности Южноуральской АЭС.

г Московский мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318