Власти Челябинска запретят торговать алкоголем во дворах

Власти Челябинска запретят торговать алкоголем во дворах

Власти Челябинска решили запретить продажу спиртного в торговых точках, расположенных во дворах домов.

Вчера на аппаратном совещании глава администрации города Сергей Давыдов в очередной раз высказал возмущение по поводу нарушений законодательства о торговле. Сейчас в областном центре действуют 349 ларьков. 187 из них имеют лицензию на продажу спиртных напитков, 14 замечены в реализации алкоголя без лицензии, 15 торговали им, нарушая лицензионные требования.

- Размещать ларьки во дворах по санитарным нормам и правилам запрещено, - говорит С. Давыдов. - Все равно размещают. В итоге на детских площадках засилье алкоголиков. Детей отпускать погулять страшно: что они там увидят и услышат?

Две недели назад Сергей Давыдов уже возмущался ларьками во дворах. А еще раньше, накануне 9 мая, был недоволен общим расцветом незаконной торговли в Челябинске. В тот раз он просил начальника УВД Челябинска Игоря Иванова убрать незаконную фруктовую палатку с пересечения улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев. Она до сих пор там.

Мало того, успешный торговый «проект» вышел на Комсомольский проспект. К примеру, один встал прямо на газоне у дома № 69 (авто владельца стоит прямо перед пешеходным переходом, закрывая обзор водителям).

- Да, полиция проводит масштабные мероприятия, но принимаемых мер явно недостаточно, - резюмировал С. Давыдов, выслушав отчет заместителя начальника УВД Александра Новика о выписанных административных протоколах.

В ответ услышал, что усилия в этом направлении правоохранительные органы будут наращивать.

Как оказалось, на помощь полицейским спешат депутаты партии «Единая Россия», входящие в состав Законодательного Собрания области. В ЗСО уже внесены предложения на законодательном уровне приравнять жилые дома к местам массового пребывания людей и после этого запретить торговлю спиртным даже во встроенных в них магазинах. Время, когда реализация алкоголя разрешена, также планируется скорректировать: вместо привычного диапазона с 7 утра до 11 вечера будет с 11 утра до 8 вечера. Кроме того, предложено увеличить минимальную сумму уставного капитала торговых точек, имеющих право продавать спиртное.

- Все делается для того, чтобы паленой водкой в Челябинске не торговали, - резюмировал С. Давыдов.

- Все делается для того, чтобы мы переехали в торговый центр, к примеру, в «Родник» или в «Фокус», - озвучил свою версию владелец одного из винных магазинов. - Нам в принципе все равно. Но подумайте, что получится, если со своих мест съедут все алкомаркеты. Половина первых этажей домов на Комсомольском проспекте будет стоять с табличкой «сдам в аренду».

кухни на заказ в Старой Купавне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка мойки на кухне цена в Санкт-Петербурге
VK31226318