На Южном Урале может появиться канадский селекционный центр

На Южном Урале может появиться канадский селекционный центр

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, в составе делегации во главе с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым, принял участие в российско-канадском форуме по животноводству, который состоялся в столице Канады Оттаве 1 – 3 июня. Одним из значимых для Челябинской области итогов этого события стала перспектива создания на Южном Урале филиала канадского селекционного центра «Semex Alliance».

С канадской стороны, в форуме участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Канады Джерри Ритц, представители государственных организаций Канады и руководители канадских животноводческих фирм.

На форуме обсуждались возможные пути взаимодействия двух стран в области мясного и молочного животноводства, российские представители докладывали об особенностях животноводческого сектора экономики нашей страны. В частности, министр сельского хозяйства Иван Феклин рассказал канадским коллегам о развитии животноводства на Южном Урале, о многолетнем сотрудничестве с канадскими фирмами в области мясного скотоводства.

В племенных предприятиях мясного направления Челябинской области генетический материал используется много лет. В частности, в агрофирме «Калининская» с 2004 года используется семя быков канадской селекции. В 2008 и 2010 годах здесь провели пересадку эмбрионов, приобретённых в канадской компании «Alta Export». В общей сложности было пересажено 405 эмбрионов. Впервые в мае этого года агрофирма закупила в северных провинциях Канады 186 тёлок герефордов.

Южноуральский министр сельского хозяйства подробно рассказал, какие преференции предоставляет правительство Челябинской области инвесторам, которые развивают экономику региона, в частности, сельское хозяйство. Иван Феклин предложил канадским партнёрам рассмотреть возможность создания в нашей области совместного предприятия животноводческого профиля.

В рамках форума его участники посетили ряд животноводческих предприятий, расположенных рядом с Оттавой. В частности, российская делегация побывала на молочной ферме, где содержатся высокопродуктивные молочные коровы. Годовой надой от каждой коровы там в среднем составляет десять с половиной тонн молока. К такому результату нашим селянам можно пока только стремиться. Также россиянам были показаны племенные фермы, откормочные площадки с мясными животными герефордской породы.

Кроме этого, российская делегация посетила селекционный центр «Semex Alliance», где ведётся племенная работа по созданию чистопородных линий скота мясной и молочной направленности и реализуется высокоценный генетический материал. Достигнута договорённость между министром сельского хозяйства Челябинской области и руководством этой компании о создании в нашем регионе филиала селекционного центра. В ближайшее время представители «Semex Alliance» приедут в Челябинскую область, чтобы на месте ознакомиться с условиями будущего партнёрства, сообщает пресс-центр минсельхоза

Челябинской области.

Mebelzelenograd.ru магазин мебели в Зеленограде недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318