На Южном Урале снижают стоимость электроэнергии для малого бизнеса

На Южном Урале снижают стоимость электроэнергии для малого бизнеса

В области вышла на новый этап реализация проекта, который призван удешевить стоимость электроэнергии для малого бизнеса. Если все пройдет успешно, то уже в начале следующего года предприниматели смогут приобретать электричество по ценам в два-три раза дешевле нынешних.

Подробности проекта и некоторые промежуточные итоги раскрыли его инициаторы: директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов и председатель челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров.

По словам М. Загорнова, суть проекта в том, чтобы дать малому и среднему бизнесу возможность производить, продавать и покупать электроэнергию, которая была получена за счет использования малых электростанций. Уже сегодня все желающие предприниматели УрФО могут обзавестись собственным источником электроэнергии. Правовые вопросы, связанные с продажей энергии мини-электростанции соседям по бизнесу, пока прорабатываются. По прогнозам директора ГК «МКС», все необходимые договоренности с другими электросбытовыми компаниями будут достигнуты в ближашие шесть-восемь месяцев. Такую уверенность дает поддержка проекта губернатором Михаилом Юревичем, партией «Единая Россия» и большим количеством предпринимателей.

Бизнес заинтересован в развитии малой генерации (МГ), потому что себестоимость одного киловатта в ней равна одному рублю. Ориентировочная рыночная цена киловатта - два рубля. Это при условии, что продавец заложит фантастическую, по западным меркам, рентабельность в 100 процентов годовых (для сравнения: ставки по депозитам сейчас колеблются от трех до шести процентов годовых).

- На сегодняшний день малый бизнес вынужден покупать электроэнергию по 4,5 рубля за киловатт в Челябинске и порядка 6-8 рублей за киловатт в области, - комментирует Константин Захаров. - Это дороже, чем в некоторых развитых западных странах и, конечно, делает бизнес неконкурентоспособным. Сегодня мы стоим на пороге новой отрасли - малой энергетики. В чем-то это инновационное направление даже с точки зрения мировой практики.

Чтобы обеспечить малые электростанции кадрами, инициаторы проекта уже подписали все необходимые соглашения с некоторыми вузами. Например, с ЮурГУ достигнута договоренность о совместной подготовке студентов в рамках проектирования, пусконаладки, гарантийного и постгарантийного обслуживания современных систем.

- ЮУрГУ будет выпускать не просто инженеров с готовыми дипломами, а целые команды, которые смогут поддерживать, развивать и осваивать новый рынок, - уверен М. Загорнов.

В перспективе проект развития малой генерации позволит создать на Южном Урале целый энергетический кластер, который станет весомым аргументом для строительства энергоемких производств.

Mebel-hotkovo.ru кухни на заказ Хотьково

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318