Пиво приравняли к алкоголю

Пиво приравняли к алкоголю

Госдума приравняла пиво к алкогольным напиткам и ввела ограничения на его продажу.

Законопроект, регулирующий производство и распространение алкогольной и спиртосодержащей продукции принят Думой в третьем чтении. По нему с 1 июля 2012 года напитки, в которых содержится более 0,5 процента этилового спирта будут считаться алкогольными. Сейчас к спиртному относятся только те, что крепче полутора градусов.

Законодатели уточняют, что квас и кефир внесут в список исключений, и ограничивать их продажу не будут, хотя эти полезные напитки тоже содержат спирт.

Если раньше закон жестко регулировал только продажу крепких напитков, водки и вина, то теперь ограничения вводятся и на продажу пива.

С 1 июля 2012 года пиво (как и другую алкогольную продукцию) нельзя будет приобрести с 23 до 8 часов. Но можно будет выпить в кафе или ресторане. Чтобы попробовать «пенный напиток» в дневное время, опять придется идти в заведение общепита. Во всех прочих общественных местах разливать по бокалам спиртное по закону нельзя. Пиво нельзя будет продавать ближе чем за 100 метров от учреждений образования, медицины, культуры, спорта, военных организаций, в транспорте и на остановках.

Кроме того, запрещена реклама пива во всех видах СМИ. Единственная оставшаяся лазейка - Интернет, там спиртное рекламировать разрешается. Зато на каждой бутылке теперь будет стоять предупреждение о том, что напиток вредит здоровью.

Индивидуальным предпринимателям через год придется отчитываться перед государством о количестве проданного пива. А с 2013 года им и вовсе запретят продавать любые алкогольные напитки. Торговать «зеленым змием» смогут только юридические лица. Это означает, что уже через полтора года пиво исчезнет из большинства ларьков на улицах и в переходах, из мелких торговых точек в магазинах.

- Я пью пиво регулярно, хотя не чаще раза в неделю, - рассказывает челябинка Наталья Сметанина. - Покупаю разливное в торговой точке рядом с домом. Жаль, если ее закроют, но от любимого напитка не откажусь. Просто ходить за покупкой придется дальше, в супермаркет. Запрет на продажу в ночное время одобряю. Меньше ночью будет алкоголиков по улицам шататься. А то постоянно слышу, как они дебоширят под окнами.

Для челябинских предпринимателей «пивной запрет» - серьезный удар. Индивидуальный предприниматель Галина Стенникова, узнав о решении Госдумы, чуть не плачет. В ее киоске в подземном переходе бутылки с пивом занимают почти всю витрину.

- Для меня запрет продавать пиво равносилен закрытию бизнеса, - говорит она. - Перепрофилировать дело невозможно. Чем еще я смогу здесь торговать?

- Я продаю всякую мелочевку, - рассуждает ее коллега Виктор Шамко. - Но основной спрос у покупателей именно на пиво. На одних орешках и жвачке не выплывешь. Не представляю, что теперь делать.

Елена КОЛЧИНА

кухни Рошаль

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318