В какой банк идти со своей банкой?

В какой банк идти со своей банкой?

Где в Челябинске можно сдать мелочь и на эти деньги оплатить услуги за телефон.

Недавно в редакцию обратился читатель: скажите, где в Челябинске можно сдать мелочь и на эти деньги оплатить услуги за телефон?

- Мелочи за несколько лет скопилось килограмма два – полная банка, - посетовал он, - куда теперь с ней? В магазине вряд ли обрадуются. Выбросить – рука не поднимается, все-таки деньги. Слышал, что в городе в каком-то банке установили специальную машину для мелочи, а вот где?

Обзванивать банки мы начали с самого крупного банка – и не ошиблись. В Челябинском отделении Сбербанка действительно вот уже несколько месяцев функционирует монетоприемный банкомат (производство Швеция).

С помощью этого устройства клиент может оплатить монетой услуги связи, коммунальные платежи, налоги и штрафы, произвести погашение кредита, а также пополнить платежную карту Visa/Mastercard, выданную Сбербанком.

Примечательно, что на всей территории Челябинской области аналогов данного аппарата нет. Первый подобный терминал появился в главном офисе Уральского банка Сбербанка в Екатеринбурге, второй был установлен в здании Башкирского отделения Сбербанка в Уфе . Третий на Урале – в Челябинске. Аппарат расположен в головном офисе Челябинского отделения по адресу - ул. Энтузиастов, 9а. Как сообщили в банке, банкомат пользуется большой популярностью среди клиентов.

Монетоприемный аппарат работает по следующему принципу: клиент выбирает услугу, за которую необходимо произвести оплату, или вставляет платежную карту. После чего необходимо выложить монеты (причем они могут быть разного достоинства) в приемный карман аппарата, и на экране устройства появится заставка с видео о том, что необходимо приподнять приемный карман. Когда клиент выполнит данное действие, машина автоматически осуществит прием и сортировку монет, а на экране отобразится принятая сумма. Отбракованные монеты будут сброшены в лоток для брака. Клиент подтверждает сумму либо добавляет монеты, производит оплату либо перевод средств, и затем клиенту выдается чек. Проведение операции занимает считанные минуты.

VK31226318