Дольщикам "Массива" в Челябинске обещают отдать квартиры к середине 2012 года

Дольщикам "Массива" в Челябинске обещают отдать квартиры к середине 2012 года

Проблемы, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств, характерны для многих территорий Южного Урала.

«Вор должен сидеть в тюрьме. И он будет сидеть!». Эту фразу из кинофильма «Место встречи изменить нельзя» сегодня знают все россияне. В том числе и заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман. Крылатые слова беспощадного борца с криминалом Глеба Жеглова он процитировал во время очередного заседания группы по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства. Впрочем, Семен Аркадьевич (вице-спикер возглавляет эту группу) специально оговорился: ни на кого конкретно он не намекал.

Дома-призраки

Заседание проходило 5 октября в Гербовом зале ЗСО, украшенном геральдическими символами городов и районов нашего региона. Наверное, не случайно: проблемы, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств, характерны для многих территорий Южного Урала. Кто-то видит причину этого в пресловутом экономическом кризисе, больнее всего ударившем именно по стройиндустрии. Другие сетуют на непомерную жадность самих строителей, в «тучные годы» взваливших на себя заведомо трудновыполнимые обязательства.

Так или иначе, в повестке дня заседания значились самые разнообразные объекты жилищной «незавершенки». Часть из них расположена в Сосновском районе, часть - в областном центре. Но наиболее запутанной на сегодняшний день ситуация выглядит в Копейске. Об этом как раз и говорил исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Вячеслав Истомин, специально приехавший на эту встречу. Два недоделанных многоквартирных дома по улице Славы стали головной болью для новых властей города-спутника. Или, если хотите, тем оселком, на котором вставшая к рулю администрация может доказать свою политическую состоятельность.

- Ситуация действительно непростая, - уже позже объяснял журналистам Вячеслав Истомин. - Постоянно всплывают новые долги. Очевидно, что при строительстве имели место двойная бухгалтерия и, так сказать, серые юридические технологии. А сейчас нашему городскому округу пытаются предъявить серьезные финансовые претензии - около 56 миллионов рублей. Конкретных имен пока называть не хочу, но за всем этим явно прослеживаются элементы мошенничества.

В рамках небольшого газетного материала едва ли стоит детально расписывать схему, позволившую заморозить строительство двух копейских домов. Тут намешано все: и заключение договоров, и их расторжение, и переуступка долгов третьей стороне… А что же в сухом остатке? Разочарованные дольщики, бесконечные прокурорские проверки и многомиллионные долги, которые, не исключено, придется возмещать местному бюджету.

С надеждой на квартиру

Было б удивительно, если бы на заседании группы по работе с дольщиками не всплыло название челябинского строительного холдинга «Массив». Благодаря недюжинной активности обиженных пайщиков и бывших работников этой компании (они устраивали шумные пикеты и даже приковывали себя наручниками к дверям госучреждений) «Массив» превратился в местный символ борьбы обманутых дольщиков за свои законные права.

Однако президент СХ «Массив» Леонид Беркович (он тоже присутствовал в Гербовом зале Заксобрания) подобный ажиотаж считает искусственно раздутым. В одном из своих интервью Леонид Александрович выдвигает версию, что таким экзотическим образом силы, близкие к прежней администрации области, пытались прибрать к рукам его бизнес.

Возможно. Но 700 проблемных дольщиков, с которыми «Массив» вступил в кризис, не с неба рухнули. Налицо стратегический просчет компании, расплачиваются за который рядовые пайщики. Сейчас, правда, число таких людей значительно сократилось. На встрече Леонид Беркович приводил цифры: по суду свои договоры с компанией расторгли всего 39 физических лиц. Остальные или уже получили долгожданные квартиры, или продолжают надеяться на них.

- До декабря 2012 года мы планируем урегулировать все спорные моменты, - пообещал Семену Мительману глава стройхолдинга.

- Никакого декабря, - безапелляционно отрезал председательствующий. - Мы должны все сделать до 1 июля следующего года. Эти сроки обозначены федеральным правительством.

А вот у самих рядовых дольщиков «Массива» не столь оптимистичный настрой.

Присутствовавшая на встрече Вера Кубрак (она, как и многие, вложила личные средства в строительство дома) выступила весьма горячо и эмоционально:

- Эта история тянется уже четыре года и конца не видно. Я продала свою квартиру, вложила все деньги в долевое строительство, а до сих пор мыкаюсь по чужим углам, снимаю жилье.

Из единомышленников - уволить

Если зайти на сайт стройхолдинга «Массив», то там можно обнаружить немало лестных слов, сказанных сотрудниками компании в свой адрес. Например: «За 20 лет работы «Массив» стал… гарантией профессионализма и высокого сервиса». А еще на сайте размещено что-то вроде «морального кодекса» компании, один из пунктов которого гласит: «Мы - команда единомышленников, преданных своему делу».

Родион Сахаров тоже когда-то так считал. И на деле старался соответствовать статусу единомышленника Леонида Берковича. В начале 2008 года он устроился в одно из подразделений холдинга на должность ведущего специалиста по работе с банками. Но надо же было такому случиться, что в августе того же года Родион попал в больницу, после выхода из которой молодого финансиста огорошили: компания больше не нуждается в услугах «единомышленника», его срочный трудовой договор продлеваться не будет. Оставалось идти за правдой в суд. Вот на этом этапе и вскрылось самое интересное.

- Холдинг «Массив» построен по замечательной схеме, - делится управленческими секретами Родион Сахаров. - В нем около 30 подразделений. Среди них есть так называемые балансодержатели, а есть фирмы-пустышки. В одной из них - «Инвестиционном управлении «Массив» - я и работал. Случись что, взять с таких фирм абсолютно нечего, помещение, даже столы и стулья мы арендовали у головной компании.

Суд признал незаконным увольнение сотрудника «Массива» и обязал работодателя восстановить его, выплатив компенсацию за вынужденный прогул. Но постановление суда - всего лишь бумажка, его еще нужно исполнить. А вот с этим-то как раз возникли проблемы - арестовывать у «Инвестиционного управления» было совершенно нечего.

В общей сложности «Массив» задолжал Родиону Сахарову 260 тысяч рублей, из которых ему удалось почти случайно выцарапать 60 тысяч. Надежда получить остальное у Родиона есть, но, как сам он признается, надежда эта довольно хлипкая. По его оценкам, в похожей ситуации сейчас находится не менее полутысячи бывших работников «Массива».

Между тем, в прессе появились сообщения о том, что против президента «Массива» Леонида Берковича может быть возбуждено уголовное дело по фактам фиктивного банкротства и невыплаты зарплаты. По данным областной прокуратуры, долг «Массива» перед своими сотрудниками составляет 14 миллионов рублей.

купить шкаф в Яхроме недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318