Сельхозпредприятия Кизильского района решили продавать овощи в районе

Сельхозпредприятия Кизильского района решили продавать овощи в районе

Пойти на этот шаг предприятия заставляют низкие цены на продукцию.

С 2005 года поля в окрестностях поселка Новоершовский Кизильского района обрабатывает ООО «Возрождение». Сначала сельхозпредприятие засевало площади зерновыми культурами, а с 2008 года занялось овощеводством. Были восстановлены заброшенная мельница, автотранспортная мастерская, построено подземное хранилище.

Сегодня у одного из самых серьезных сельхозпроизводителей района в обработке находится 4500 гектаров земли. Основная зерновая культура - пшеница твердых сортов. Ею постоянно засевается 3000-3500 гектаров. На 60 гектарах растут капуста, картофель, морковь, свекла, лук. До нынешнего года «Возрождение» реализовало овощи в ближайших городах и по району через посредников. А нынче производитель решился на смелый эксперимент.

- С этого года мы производим реализацию овощей своими силами в пределах района, - рассказал директор ООО «Возрождение» Игорь Екатеринин. - Остальную часть продукции закладываем в овощехранилище в надежде продать ее на оптовом складе, который открыли в Сибае. Первый месяц склад отработал «в ноль», но мы надеемся, что зимой ситуация изменится.

Парадоксально, но пойти на этот шаг нас заставили низкие цены на нашу продукцию. К примеру, капусту мы реализовали через посредника по три рубля. До потребителя она доходила уже по цене 12-15 рублей, дельта оседала в кармане продавца.

Между тем себестоимость продукции высокая, поэтому мы решили увеличить цену реализации и пойти на дополнительные затраты: приобрести склад, автомобиль, потратиться на рекламу.

Сегодня, например, можно с поля купить лук, выращенный ООО «Возрождение», по цене 5 рублей за килограмм. Хороший урожай капусты позволил предприятию совместно с районной администрацией провести социальную акцию по бесплатной раздаче овощей пенсионерам.

В наземном овощехранилище часть урожая капусты складирована в деревянных контейнерах. Это нормальная европейская технология, с удовлетворением отмечает Игорь Вячеславович. Просто у голландцев контейнеры изготовлены из облегченного металла. Цель такого хранения- высокая сохранность урожая. Кочаны складируются в контейнеры, рассчитанные на 1100-1200 килограммов капусты, непосредственно на поле и не травмируются при транспортировке. Кроме того, контейнер позволяет в случае необходимости легко локализовать очаг болезни.

Часть урожая будет переработана: ООО «Возрождение» получило сертификат на производство квашеной капусты. Другая часть отправится «спать» в подземное хранилище, которое будет открыто только в апреле. К слову, в этом году предприятию впервые удалось вырастить практически идеальную морковь - ровную, крупную, с минимальным количеством некондиции.

ООО «Возрождение» обеспечивает постоянными рабочими местами около 20 человек. В сезон на полях трудятся также до 50 жителей района.

Игорь Екатеринин в качестве самой главной проблемы называет кадровую: предприятие остро нуждается в механизаторах, токарях, сварщиках, агрономах.

Кадровый голод - результат развала советской системы профтехобразования. ООО «Возрождение» начало совместную работу с кизильским училищем, и неплохие результаты уже есть: после прохождения практики двое выпускников остались работать на предприятии. Оно эффективно взаимодействует и с социальными службами района.

- Из центра занятости каждый день к нам приезжают порядка 15 человек, - поясняет предприниматель. - Мы оплачиваем Кизильскому ПАТО автобус, а расчет с людьми производим продукцией. Они получают пять процентов от собранного урожая.

Юлия Улиткина

кухни в Хотьково недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318