В челябинских школах могут ввести новую систему безопасности

В челябинских школах могут ввести новую систему безопасности

На минувшей неделе в Мокве прошел трехдневный международный форум RUSNANOTECH-2011. В его работе участвовали более 10 тысяч человек из 50 стран. В том числе генеральный директор миасской компании «Сонда технолоджи» Анатолий Боков.

Выступивший на форуме Президент РФ Дмитрий Медведев назвал абсолютным приоритетом для государства финансирование фундаментальных научных исследований. На эти цели в программе до 2014 года заложено почти восемь миллиардов долларов. Речь также шла о масштабных проектах модернизации, развитии высоких технологий и привлечении частных инвестиций.

Анатолий Боков в своем портфеле привез в Москву несколько инновационных, социально значимых проектов. На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики выбор пал на систему безопасности школ и оповещения родителей «Школьное окно». Эта технология уже четыре года обкатывается «Сондой» на базе 25 российских школ. Учеников пропускают на занятия по отпечаткам пальцев в Москве и Московской области, в Тюменском регионе, Якутии и пяти школах Челябинской области. Аналогичная система безопасности «Родничок» внедрена в одном детском саду Миасса (здесь компания установила систему за свой счет).

Электронная дактилоскопия (компания занимается этой темой 20 лет) заменяет документы. По отпечаткам выдают обеды в столовой, книги в библиотеке. Личность родителей, пришедших за детьми в школу или к учителю, тоже проверяют по отпечаткам пальцев. Безопасность для всех участников учебного процесса плюс полная информированность родителей о школьной жизни своих чад (вплоть до состояния здоровья) - вот главное достоинство ноу-хау миасской компании.

- На начальном этапе внедрения системы до 50 процентов родителей не дают согласие на сканирование пальцев, - сообщил, выступая на форуме, Анатолий Боков. - И их дети проходят в школу по картам. Но родители очень быстро понимают, что карта - не для школы. Ученики часто их теряют, забывают дома, а палец всегда с собой. Уже через несколько месяцев число несогласных родителей снижается до пяти процентов.

У Дмитрия Медведева с выступающим из Миасса завязался диалог. Президент поинтересовался, почему некоторые родители и школьники опасаются «давать свои пальчики». Как отметил Анатолий Боков, основная причина - боязнь, что база данных станет доступна кому не следует. Между тем в ней хранятся не сами отпечатки, а их цифровые шаблоны и восстановить по ним реальный отпечаток невозможно. В связи с этим среди населения необходима большая разъяснительная работа.

Достоинства одного из инновационных российских проектов «Магазин будущего» Дмитрий Медведев оценил лично. В супермаркете будущего умные полки, умные кассы, поэтому покупатель спокойно обойдется без продавца. Технология основана на использовании RFID-чипов, специальных радиометок. Такие же используются, например, в билетах метро. Их главное достоинство - бесконтактная работа. Метка с информацией о продукте крепится к каждому товару, а считать ее, в отличие от штрих-кода, можно на расстоянии до 30 метров. Корзину с продуктами надо просто положить в сканирующий аппарат. В будущем достаточно будет пройти через ворота, оснащенные сканерами. Оплатить покупку можно быстро, в том числе с помощью мобильного телефона. Столь подробное описание не случайно: у «Сонда технолоджи» имеются наработки, позволяющие подключиться к этому проекту.

- Мы намерены стать участниками пилотных проектов «Современная школа» (наше «Школьное окно» - ступень к нему) и «Магазин будущего», которые включены в федеральную программу, а значит, получат господдержку, - говорит Анатолий Боков. - Что касается «Магазина...», то у нас есть программный продукт, который позволяет снимать деньги с банковского счета по отпечатку пальца в четыре раза быстрее, чем по карте. Выгодно покупателю (забыл кредитку, есть палец), выгодно магазину - возрастает пропускная способность.

Самой приятной новостью форума стало решение о создании Реестра продуктов инновационных предприятий. По словам председателя правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, процесс вхождения в реестр будет лишен формализма и станет доступен даже по Интернету. Мы обязательно воспользуемся таким шансом.

Анатолий Боков планирует также «пробить» пилотный проект «Современная школа» в Челябинске. Для этого потребуется поддержка губернатора. Кстати, о деньгах: сегодня «Сонда технолоджи» продвигает свои продукты при поддержке инвестора - фонда «С-групп», ее партнера - Российской венчурной компании (на основе частно-государственного сотрудничества) и частного бизнеса по формуле 50 на 50.

Сразу после трансляции заседания по Первому каналу на мобильный телефон и сайт Анатолия Бокова стали выходить потенциальные партнеры и покупатели из Азербайджана, Белоруссии, Украины. Интересовались «Школьным окном». Спрашивали, имеются ли другие инновационные продукты. Имеются, и во всех главный герой - «его величество палец». «Диас» - медико-генетическое консультирование по отпечаткам пальцев и ладоней (шесть лет сотрудничают с Московским детским центром имени Филатова), «БиоСКУД» - система контроля доступа и учета рабочего времени, Автоматизированные дактилоскопические идентификационные системы (их используют криминалисты 15 зарубежных стран). По заключению американских экспертов «Сонда» попала в мировую элиту по характеристикам новой версии этой системы - скорость идентификации отпечатка по многомиллионной базе данных - две секунды, тогда как сейчас на это уходит до 10 минут. Биометрия также может стать незаменимым помощником в системе безопасности на транспорте (железная дорога, аэропорты) и в системе контроля выборов.

кухни на заказ в Пересвете недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

вязка кошки в Новосибирске
VK31226318