В Магнитогорске ректоры вузов получают около 100 тысяч рублей в месяц

В Магнитогорске ректоры вузов получают около 100 тысяч рублей в месяц

В центральных СМИ активно обсуждается рейтинг доходов руководителей российских вузов.

«Ученье - свет», гласит известная поговорка. Как выясняется, в наше время ученье (точнее, высокая должность в учебном заведении), это еще и хорошая зарплата.

В центральных СМИ активно обсуждается рейтинг доходов руководителей российских вузов. Оказывается, ректор Санкт-Петербургского горного госуниверситета каждый месяц получает по 703 тысячи рублей. Его зарплата немного не дотягивает до получки американского президента, зато в три раза превышает сумму, проставленную в зарплатной ведомости Дмитрия Медведева. На карточку ректору Российского социального университета ежемесячно «капает» 579 тысяч рублей, ректору университета нефти и газа положено 360 тысяч. В аутсайдерах - ректоры провинциальных педагогических вузов, у них набирается чуть больше 80 тысяч целковых.

При этом московские журналисты ссылаются на данные, якобы размещенные на сайте министерства образования и науки РФ. Но вот незадача: позвонив в пресс-службу минобразования, на другом конце провода мы услышали: "Никаких данных министерство не публиковало. Это конфиденциальная информация личного характера".

Выходит, утка? Не совсем. Ректор горного университета Владимир Литовченко подтвердил центральным изданиям данные о своих доходах. При этом заявил, что его вуз хорошо зарабатывает за счет прикладных исследований.

А что же институты, академии и университеты Южного Урала? Увы, попытки выяснить заработную плату их руководителей не увенчалась успехом. В вузах ссылались все на ту же «конфиденциальность». Впрочем, косвенно судить о ректорских доходах можно по нашим соседям из Екатеринбурга. Там ежемесячная заработная плата руководителя крупного вуза начинается с суммы в 250 тысяч рублей.

Для очистки совести автор набрал номер Валентина Романова. Он долгое время был ректором Магнитогорского госуниверситета, а сейчас является президентом этого учебного заведения.

- Вы говорите о 700 тысячах? Да это же просто хамство, особенно на фоне зарплат преподавательского состава! - со свойственной ему прямотой отреагировал Валентин Федорович. - Нет, в мое время такого не было. Будучи ректором, я получал 50 тысяч, хотя привлекал в Магнитку миллионы рублей. Что касается сегодняшних зарплат магнитогорских ректоров, то они где-то на уровне ста тысяч рублей в месяц.

Serpuhovmeb.ru купить кухню в Серпухове от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318