В областном краеведческом музее в Челябинске открылся надувной планетарий

В областном краеведческом музее в Челябинске открылся надувной планетарий

Этот планетарий, если спустить воздух, вмещается в сумку и весит всего 14 килограммов.

15 ноября в нем побывали первые гости - воспитанники челябинского детского дома № 2, посмотрели фильм о планетах солнечной системы. Специальный проектор позволяет демонстрировать изображение по всей внутренней оболочке купола на 360 градусов. Сам купол держит свою форму за счет нагнетаемого насосами воздуха. Экскурсии каждый день организованным группам школьников в 10, 12, 14 и 16 часов.

Удивительно, но этот планетарий, если спустить воздух, вмещается в сумку и весит всего 14 килограммов. Пневмопланетарии - новое слово в индустрии развлечений. Их делают по всему миру, а два с половиной года назад производство надувных куполов освоила санкт-петербургская компания «Эдвенче».

Как рассказал нам ее директор Леонид Дрецер, свыше 250 планетариев разошлось по городам России и СНГ. Основными заказчиками стали не музеи и даже не торгово-развлекательные центры, а индивидуальные предприниматели. Они ходят с планетариями по школам. Изображение позволяет дать самый обычный мультимедийный проектор. Фильмы в основном переводные, но есть и российские, причем не только о звездах, но и о животных. По мнению Дрецера, «сферические» научно-популярные фильмы - одно из самых перспективных направлений киноиндустрии.

Mytischimebel.ru кухни в Мытищах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318