Выкуп частного садика обойдется бюджету Челябинска в сто миллионов рублей

Выкуп частного садика обойдется бюджету Челябинска в сто миллионов рублей

Покупкой двух частных детсадов челябинские власти пытаются исправить грубые ошибки в планировании городской инфраструктуры.

«Какаду» станет ласточкой?

В начале этой недели сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов объявил о решении администрации областного центра срочно выкупить у застройщика здание частного детского сада в 33-м микрорайоне. По оценкам специалистов, бюджету эта сделка обойдется в кругленькую сумму - сто миллионов рублей.

В следующем году, как ожидается, настанет черед еще одного частного дошкольного учреждения - садика «Какаду». Он расположен там же, в 33-м микрорайоне Северо-Запада Челябинска, больше известном как Тополиная аллея.

Сыр-бор вокруг двух садиков на Тополинке разгорелся не вчера. О необходимости перевести их в статус муниципальных еще в три года назад говорил челябинский мэр Михаил Юревич. Но тогда сделка не состоялась. Потом на пикеты начали выходить проживающие в микрорайоне молодые мамы, недовольные платой в имеющихся садах (10-14 тысяч рублей в месяц).

Альтернативы частному воспитанию на Тополиной аллее нет, именно поэтому 33-й постепенно становится очагом социальной напряженности. Перед думскими и президентскими выборами подобная мина замедленного действия властям ни к чему - поэтому сразу нашлись немалые средства на выкуп двух строений. Но если бы лет пять-семь назад мэрия более ответственно подошла к планированию застройки перспективного района, то сегодня не пришлось бы выкручивать руки владельцам зданий и тратить деньги налогоплательщиков. Тем более что кардинально проблему с местами в ДДУ эти сделки все равно не решат, а детсадовский персонал явно потеряет в зарплате.

Сегодня городская администрация уверяет: плата за содержание в «деприватизированных» садиках будет точно такой же, как во всех муниципальных. Это 1200-1400 рублей в месяц. Но вот что настораживает: не станет ли «Какаду», простите за каламбур, первой ласточкой в череде «раскулачивания» челябинских частных детских садов? Ведь отобрать уже готовое и успешно работающее учреждение гораздо легче, чем строить новое.

Solnechnogorskmebel.ru мебель в Солнечногорске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318