Студенты ЮУрГУ в Челябинске придумали новые финансовые продукты

Студенты ЮУрГУ в Челябинске придумали новые финансовые продукты

Продукты сделаны в рамках конкурса «100 русских городов», который проходил под эгидой ОТП Банка.

Итоги конкурса подвели на прошлой неделе. В компетентности жюри никто не сомневался, в него входили декан факультета экономики и управления ЮУрГУ Игорь Баев, заместитель председателя правления ОТП Банка Булад Субанов, начальник аналитического управления министерства экономического развития Челябинской области Инна Проскурякова, представители Центробанка, министерства образования и науки Челябинской области и другие специалисты.

Все финалисты - студенты ЮУрГУ. Первое место присудили студентке пятого курса факультета экономики и управления Кристине Васьковой. В своем проекте она описала электронный инструмент, который позволяет банку выдавать заинтересованным юридическим лицам «быстрое предварительное решение о выдаче кредита».

По задумке автора, он реализуется в форме компьютерной программы, которая размещается на сайте банка. Юрлицо заходит на сайт, запускает ее, а затем работает со специальной формой - загружает свою финансовую отчетность. Ответ получает в течение пяти секунд: сумма, срок кредита, обеспечение и так далее. В случае отрицательного ответа - рекомендации по улучшению финансовых показателей.

- Я проанализировала статистику и выяснила, что наиболее важные характеристики качества банковского обслуживания - скорость и отсутствие очередей. На основании жизненного опыта, подкрепленного статистикой, родился инновационный проект, - рассказывает К. Васькова. - Только представьте, сегодня, чтобы узнать, сможет ли организация взять кредит, необходимо собрать пакет документов, принести его в банк и подождать два-три дня…

За первое место вместе с дипломом Кристина Васькова получила от организаторов конкурса сертификат на 50 тысяч рублей. Эти деньги она планирует потратить на самообразование: курсы делового английского. Далее в планах - стажировка в англоязычной стране.

- Мне 21 год. Я закончу университет с красным дипломом, получу второе высшее образование в банковской сфере, устроюсь работать в банк, - говорит К. Васькова. - На меня свалится куча обязанностей, придется много анализировать, заниматься самообразованием, составлять графики, различные документы, мелкие поручения. Начальник станет требовать выполнения плана. Нужно будет отслеживать динамику, сдавать отчеты. Казалось бы, незавидная перспектива, но я буду заниматься любимым делом на любимой работе.

Второе место присудили студентке пятого курса факультета экономики и управления Анастасии Рудаковой. Она получает специальность «Экономика и управление на предприятиях машиностроения». Несмотря на это, свой конкурсный проект посвятила инновационному банковскому продукту «Комплексный депозит» для физических лиц.

Он состоит из двух частей: собственно депозита и счета доверительного управления. За счет первой части обеспечивается сохранность средств. За счет второй - доходность, повышающая ставку по вкладу. Необходимость такого решения продиктована жизнью автора.

- Мне родители кладут деньги в банк под четыре процента годовых. А инфляция у нас какая? - комментирует А. Рудакова. - С 1998 года по сегодняшний день ее уровень был значительно выше ставок по депозитам. Можно прогнозировать их дальнейшее снижение. В то же время высокорисковые финансовые инструменты могут обеспечить доходность в 20 процентов годовых с учетом инфляции.

Третье место занял студент пятого курса факультета экономики и управления (специальность «Финансы и кредит») Сергей Моряков. На суд жюри он представил бизнес-план сайта - площадки для размещения информации об инвестиционных проектах и предприятиях, нуждающихся в финансировании. По идеи автора, сайт должен быть интегрирован с платежными системами. Все пользователи будут поделены на две группы: реализаторы проектов и инвесторы. Сайт будет взимать небольшую комиссию с них. За счет этого реализуется окупаемость проекта.

Mebel-chernogolovka.ru мебель Черноголовка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

художник-скетчист в Санкт-Петербурге
VK31226318