В Чебаркуле депутаты воспротивились включению в план приватизации муниципального имущества

В Чебаркуле депутаты  воспротивились включению в план приватизации муниципального имущества

В план приватизации пытались включить одно из помещений центра кинопоказа и детского досуга «Волна».

Предложение продать 30 квадратов, на которых ранее размещались билетные кассы, поступило из городского управления муниципальной собственности (УМС). Чиновники утверждали: эти площади давно не используются по назначению, а 900 тысяч рублей (во столько оценено помещение) на полу не валяются.

В кассовом зале на протяжении многих лет располагались магазины. В 2005 году арендатор заключил договор с УМС и организовал здесь компьютерный клуб. Все это время помещение поддерживалось в рабочем состоянии, счета исправно оплачивались. Но когда предприниматель решил выкупить арендуемые площади, депутаты воспротивились.

Цена, действительно, смешная. К тому же, если сделка состоится, вырученные средства будут поступать в городской кошелек частями: по закону арендатор может выкупить квадратные метры в рассрочку на пять лет. В таком случае поддержка малого бизнеса обернется потерей для городского бюджета. 15 тысяч рублей в месяц город не обогатят.

- Но дело даже не в низкой цене: мы боимся потерять целостность здания, - говорит заместитель председателя городского Собрания Тамара Криворучко. - Кинотеатр «Волна» - единственное культурно-досуговое учреждение, расположенное в центре города. В Чебаркуле необходимо развивать сферу социальных услуг, сохраняя при этом объекты культуры в муниципальной собственности.

Вместе с тем парламентарии признаются, что готовы более детально изучить этот вопрос. Если предложение управленцев и будет принято позже, помещение предпочтут отдать под учреждение «культурной направленности».

Попытки улучшить финансовое положение города за счет продажи пустующих муниципальных помещений начались не вчера. Но объект культуры еще ни разу не продавался с молотка. Попытка приватизировать часть «Волны» - первая. И многие надеются, что последняя. Да, здание старое, нуждается в серьезной реконструкции. Да, чтобы сделать его привлекательным для посетителей, нужны многомиллионные затраты, и в одиночку городу не справиться с этой задачей. Однако шанс на возрождение есть: центр кинопоказа «Волна» стал одним из трех кинотеатров, включенных в областную программу модернизации киносети Челябинской области. Документ, правда, еще не утвержден. Но если все сложится, из регионального бюджета будут выделены средства на проведение восстановительных работ.

кухни на заказ цены в Реутове

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

настройка гармони в Нижнем Новгороде
VK31226318